Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 264 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Краутер Владимир НиколаевичПаутина Елена ЮрьевнаПавлов Роман ГеннадьевичГвоздев Герман ВячеславовичПеребора Евгений АлександровичЛукина Евгения ВладимировнаРогозин Артем СергеевичШестаков Павел Дмитриевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Егор, г. Ростов-на-Дону
04.08.2008 11:34
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 15

Я получил ответ юриста, что жена может прописаться без ведома мужа в квартире

, оформленной в собственность на двоих (имеют право на равные половины) а потом нашёл противоположный ответ на почти аналогичный вопрос (№ 585780) и не понятно кто из юристов прав, хотелось бы однозначный ответ на свой вопрос и ссылку на соответствующий закон.

С уважением. Егор.

номер вопроса №614746
прочитан 27 раз
Я получил ответ юриста, что жена может прописаться без ведома мужа в квартире

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Голяков Андрей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 14 | ответов: 187
    04.08.2008 12:10

    Уважаемый Егор .

    Если хотя бы часть квартиры находится в собственности вашей супруге то зарегистрироваться она может в ней без вашего согласия и даже не уведомляя вас

  • Адвокат Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 2 | ответов: 939
    04.08.2008 12:32

    Доброго времени суток, уважаемый Егор.

    Предыдущий юрист, давший ответ на Ваш вопрос прав - собственник вправе вселиться и зарегистрироваться в своём жилом помещении (квартире) и в отсутствие согласия другого собственника, более того, получать такое согласие не требуется. Иное бы противоречило понятию и содержанию права собственности: "Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом"(п. 1 ст. 209 ГК РФ). Однако, это не распространяется на случаи, когда один из собственников вселяет (регистрирует) в квартиру, являющуюся совместной собственностью, в качестве члена семьи совершеннолетнего, не имеющего отношения к другому собственнику (например, тестя, тёщу, взрослого ребёнка от первого брака, иного родственника). Здесь необходимо согласие. Это вытекает из п. 1 ст. 253 ГК РФ: "Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом".

    Большое спасибо за точный и главное полный ответ!

Юристы 9111.ru

245 онлайн
Будилова Наталья Николаевна
•на сайте
Будилова Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6386
ответов: 19408
Консультация
Зотов Валерий Иванович
•на сайте
Зотов В.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9041
ответов: 27415
Консультация
Воробьева Светлана Петровна
•на сайте
Воробьева С.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3106
ответов: 9321
Консультация
Акимова Анна Геннадьевна
•на сайте
Акимова А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2553
ответов: 7178
Консультация
юристы из города Ростов-на-Донуюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Ростов-на-Дону по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос