Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 518

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Санкт-Петербург
04.08.2008 12:12
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Ситация следующая: я, находясь в декретном отпуске 1 год и 4 месяца

, в данный момент снова забеременела. Хотелось бы понять: будет ли мне выплачиваться декретное пособие на второго ребенка и потом еще по примерно по 6 тысяч в месяц (так было с первым ребенком) последующие 1,5 года после родов? Фирма у меня не государственная, на работу я еще не вышла.

Очень жду ответ

Ольга.

vip  номер вопроса №614772
прочитан 662 разa
Ситация следующая: я, находясь в декретном отпуске 1 год и 4 месяца

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Горохова Людмила Кимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 71 | ответов: 390
    04.08.2008 15:03

    Уважаемая , Ольга !

    После рождения второго ребёнка напишите и направите заявление работодателю с просьбой оплатить Вам лист по временной нетрудоспособности по беременности и родам. и предоставить Вам отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет или 3-х лет по Вашему желанию

    Так же Вам положены следующие выплаты:

    Выплаты беременным женщинам и женщинам, осуществляющим уход за ребенком, зафиксированы в Федеральном законе от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ) и в Положении о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденном постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865 (далее - Положение N 865). К государственным пособиям беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, относятся (ст. 3 Закона N 81-ФЗ): ************************************************************************

    1) пособие по беременности и родам; •С 1 января 2007 года порядок расчета и выплаты пособий по беременности и родам регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон N 255-ФЗ). Все иные нормативные акты, регламентирующие порядок предоставления пособий, действуют в части, не противоречащей этому закону. С этого года пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска в размере 100 процентов среднего заработка ( ст.ст. 10, 11 Закона N 255-ФЗ). При этом в 2007 году размер пособия за полный календарный месяц не может превышать 16 125 рублей (ст. 13 Федерального закона от 19 декабря 2006 г. N 234-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год";). Однако Конституционный суд РФ признал норму о максимальном размере пособия по беременности и родам не соответствующей Конституции РФ (см. постановление Конституционного суда РФ от 22 марта 2007 г. N 4-П). В случае если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер указанного пособия по каждому месту работы. Единственным исключением, когда пособие платится в меньшем размере, является ситуация, когда страховой стаж женщины менее шести месяцев (п. 3 ст. 11 Закона N 255-ФЗ). В этом случае пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц 1 МРОТ (1 МРОТ = 1100 рублей). Под страховым стажем понимаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ст. 16 Закона N 255-ФЗ). Правила подсчета и подтверждения страхового стажа устанавливаются Минздравсоцразвития России. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. N 91. Назначение и выплата пособия по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица. В случае если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются ему каждым работодателем. Для того чтобы получить пособие, сотрудница должна представить листок нетрудоспособности. Причем сделать это необходимо не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Пособие выплачивается не позднее 10 дней с даты представления листка нетрудоспособности (ст.ст. 12, 13 Закона N 255-ФЗ, п.п. 12, 13 раздела 2 Положения N 865). ***********************************************************************************

    2) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; •300 рублей *****************************************************************

    3) единовременное пособие при рождении ребенка; •8000 рублей *******************************************************************

    4) ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет; •Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет работающим гражданам выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев до наступления отпуска по уходу за ребенком (ст. 15 Закона N 81-ФЗ, раздел 6 Положения N 865). Пособие выплачивается работодателем за счет средств Фонда социального страхования РФ. •При этом минимальный размер пособия составляет 1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6000 рублей. •В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка, не может превышать 100 процентов размера указанного заработка, но не может быть менее суммированного минимального размера пособия. •Пособие выплачивается ежемесячно в сроки, установленные для выплаты заработной платы (п. 47 Положения N 865). *****************************************************************

    5)Компенсационные выплаты на детей до трех лет выплачиваются в размере 50 рублейежемесячное пособие на ребенка. (п. 1 Указа Президента РФ от 30 мая 1994 г. N 1110). Выплата осуществляется за счет средств, направляемых на оплату труда предприятиями, учреждениями, организациями (п. 20 постановления Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1206). Выплата ежемесячных компенсационных выплат осуществляется за текущий месяц в сроки, установленные для выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (п. 16 постановления Правительства РФ N 1206). Обращаем внимание, что все перечисленные выплаты положены женщине независимо от того, сколько времени она проработала у конкретного работодателя.

    ********************************************************************************

    МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ С 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", в соответствии с которым при рождении второго или последующего ребенка женщина получает право на получение материнского капитала в размере 250 000 рублей. Сертификаты на получение материнского капитала выдаются территориальным отделением Пенсионного фонда России. Использовать материнский капитал можно будет не раньше, чем через три года после рождения второго (последующего) ребенка.

    **************************

    В течение 3-х лет за Вами сохраняется место работы и это гарантировано Вам Трудовым кодексом РФ.

    __
    С уважением,
    Юрисконсульт
    Горохова Людмила Кимовна
    Людмила Кимовна, большое спасибо за развернутый ответ. Мне теперь все понятно. С уважением, Ольга

Юристы 9111.ru

85 онлайн
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1277
ответов: 4327
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23015
ответов: 93859
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37499
ответов: 127282
Консультация
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3324
ответов: 16603
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос