Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли ребенок по достижении совершеннолетия подать самостоятельный иск на лишение своей матери родительских прав задним

Юлия, г. Волгоград
Юлия Россия, г. Волгоград
04.08.2008 в 12:12

Может ли ребенок по достижении совершеннолетия подать самостоятельный иск на лишение своей матери родительских прав задним числом? Такой иск уже подавался отцом ребенка в прошлом, но из-за коррумпированности судей в иске было отказано.. мать с ребенком (уже взрослой девочкой) не общается пятый год, до 18 лет из ее зарплаты вычитались алименты в пользу дочери. Не могу сказать, что женщина ведет аморальный образ жизни, но своими действиями она демонстрирует свои намерения лишить дочь всех материальных благ - это месть за то, что та осталась жить с отцом при разводе. Я мачеха этой девочки, воспитываю ее с 14 лет. На сегодняшний день есть угроза нашей семье остаться на улице (мы живем в спорном домовладении вместе с мужем, этой девочкой (его дочерью), моей несовершеннолетней дочерью от первого брака, я на 9 м месяце беременности), а в будущем мы не исключаем того, что мать через суд заставит дочь содержать ее. Поэтому у меня и возник такой странный вопрос. Заранее благодарю за любой ответ. С уважением,

номер вопроса №614775
прочитан 56 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Россия, г. Москва
    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    04.08.2008 12:15
    отзывов: 9

    Юлия, добрый день!

    В соответствии с СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей

    (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,

    если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе

    при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка

    из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного

    учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной

    защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют

    физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их

    половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья

    своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли ребенок по достижении 14 лет, обратиться за оформлением паспортав ФМС не по месту регистрации?
читать ответы (1)
Может ли агентство по сбору долгов подать в суд на должника по кредиту?
читать ответы (1)
Может ли ребенок в 15 лет, оформить страховку неограниченную на себя? Там вроде права не нужны. И еще, может ли в 15 лет
читать ответы (1)
Я хотела бы у Вас узнать: может ли ребенок в 14 лет подать в суд о защите своих прав? И второе: могу ли я поменять фамилию
читать ответы (1)
Может ли истец физ. лицо подать повторный иск на страховую выплату. Что при этом можно изменить?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение