Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 545 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Плахутин Роман АлександровичМатвеева Татьяна ГеннадьевнаЕфимов Валерий ПавловичОкулова Ирина ВладимировнаПопов Николай АлексеевичЗарецкая Ольга АнатольевнаВаракосов Александр ВасильевичИскендеров Эмиль Эльдарович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Ростов-на-Дону
04.08.2008 12:15
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 10

Подскажите, пожалуйста, на кого подавать исковое заявление - на организацию

или частное лицо в следующей ситуации:

водитель грузового транспорта, доставляя товар из магазина на частный адрес, кузовом своего автомобиля зацепил электропровода и оборвал их. В результате скачка напряжения в нескольких квартирах вышла из строя бытовая техника (холодильники, стиральные машины, телевизоры и т.д.). Транспортная компания, в которую мы обратились с просьбой компенсировать материальный ущерб согласно актам ремонтных мастерских, отказала нам, мотивируя тем, что водитель работает у них по договору, и машина им не принадлежит.

Теперь мы хотим подать в суд исковое заявление о возмещении материального ущерба. Как правильно это сделать?

Заранее благодарю.

номер вопроса №614777
прочитан 78 раз
Подскажите, пожалуйста, на кого подавать исковое заявление - на организацию

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист И. Виктор Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23 | ответов: 269
    04.08.2008 12:43

    Если вина в причинении Вам вреда наступила вследствие ДТП, в результате которого грузовой автомобиль зацепил провода, то иск необходимо предъявлять на организацию, третье лицо водитель.

  • Юрист Кочегаров Степан Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Вольск | отзывов: 23 | ответов: 195
    04.08.2008 12:46

    Уважаемая Елена Ивановна!

    Если транспортная организация "сказала" правду и у нее действительно заключен не трудовой договор с водителем и машина не у нее в собственности, то иск нужно предьявлять водителю.

  • Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 885 | ответов: 5099
    05.08.2008 07:24

    Здравствуйте, Елена Ивановна!

    Чтобы избежать возможных расходов в связи с привлечением ненадлежащего ответчика, необходимо подстраховаться и направить предварительно запрос в Транспортную компанию с предложением предоставить копии трудовых (иных) договоров с водителем.

    Если ответа не поступит, то возможно, что ответ транспортной компании - попытка уйти от ответственности.

    Лучше всего в этой ситуации предъявить иск к двум соответчикам. В суде именно транспортная компания (ТК) обязана будет ДОКАЗАТЬ, какие именно правоотношения сложились у неё с водителем. Причём водитель, привлечённый к делу в качестве соответчика, вряд ли допустит фальсификации документов со стороны ТК, он в этой ситуации заинтересованное лицо.

    А там - в зависимости от убедительности представленных доказательств можно будет окончательно определиться в том, кто же является надлежащим ответчиком по делу, и избежать финансовой ответственности за привлечение ненадлежащего ответчика.

    Если копии договоров Вам выдадут - лучше изучить их вместе с адвокатом и определить надлежащего ответчика.

    Если нужна будет помощь - обращайтесь: http://www.don-advokat.ru/

    Желаю удачи!

    __
    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
    Уважаемый Сергей Леонидович! Большое спасибо за подробный ответ! Конечно, хотелось бы обратиться в суд о возмещении морального ущерба, который составляет около 6000 руб. за ремонт вышедшей из строя бытовой техники, но понимаю, что вряд ли кто из адвокатов возьмется за это маленькое дело, и что все судебные издержки, начиная с составления искового заявления, обойдутся мне дороже, чем сам ремонт. Но у меня есть все Ваши данные с сайта, и если когда-нибудь мне понадобится юридическая помощь, позвольте обратится к вам. Еще раз спасибо!
Елена, г. Ростов-на-Дону
04.08.2008 15:30
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 10

Водитель порвал провода во дворе жилого дома, совершая маневр заднего хода. Руководитель транспортной организации сказал, что машина принадлежит водителю, с которым заключен договор на доставку товара.

номер вопроса №614929
прочитан 8 раз
  • Юрист И. Виктор Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23 | ответов: 269
    04.08.2008 15:47

    Если с водителем заключен смешанный договор , который включает в себя элементы гражданско-правовой договора на оказания услуг с водителем + предусматривает аренду транспортного средства, то в этом случае вред будет возмещать транспортная организация

    см. абз. 3 ст. 1068 ГК РФ, абз. 2 ст. 1079 ГК РФ .

    Однако, Вы не можете оценить какие отношения гражданско-правовые отношения сложились между водителем и транспортной организацией, поэтому советую:

    - подавать в суд на транспортную организацию, если в процессе, будет понятно, что ответственность несет гражданин, то привлечете его 2-ым соответчиком

    - или сразу подавайте в СОЮ, привлекайте двух ответчиком, и в суде будете выяснять какие правоотношения сложились между соответчиками!

Юристы 9111.ru

213 онлайн
ООО
•на сайте
"Налоговый консультант"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1580
ответов: 4138
Консультация
Бердюгин Александр Семенович
•на сайте
Бердюгин А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 639
ответов: 1771
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2523
ответов: 7672
Консультация
Кулагин и партнеры
•на сайте
Кулагин и партнеры
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3426
ответов: 11167
Консультация
юристы из города Ростов-на-Донуюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Ростов-на-Дону по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос