Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Братск
04.08.2008 12:27
Россия, г. Братск | Вопросов: 1

Имею ли я какие то права на участия в работе фирмы и решения вопросов, или только после вступления в наследство.

Мне нужна помощь, помогите пожалуйста. У меня умер отец 17 июня. Он был соучередителем в охранном предприятии по 1/3 доли. Сейчас на фирме твориться беспредел, до смерти отца учередители даже не появлялись на предприятии, а сейчас хозяйничают. Имею ли я какие то права на участия в работе фирмы и решения вопросов, или только после вступления в наследство.

номер вопроса №614784
прочитан 18 раз
Имею ли я какие то права на участия в работе фирмы и решения вопросов, или только после вступления в наследство.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 2 | ответов: 939
    04.08.2008 12:43

    Доброго времени суток, уважаемая Татьяна.

    В Вашем случае необходимо руководствоваться следующей нормой - ч. 7 ст. 21 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью": "Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества.

    В случае ликвидации юридического лица - участника общества принадлежащая ему доля, оставшаяся после завершения расчетов с его кредиторами, распределяется между участниками ликвидируемого юридического лица, если иное не предусмотрено федеральными законами, иными правовыми актами или учредительными документами ликвидируемого юридического лица.

    Уставом общества может быть предусмотрено, что переход и распределение доли, установленные абзацами первым и вторым настоящего пункта, допускаются только с согласия остальных участников общества.

    До принятия наследником умершего участника общества наследства права умершего участника общества осуществляются, а его обязанности исполняются лицом, указанным в завещании, а при отсутствии такого лица управляющим, назначенным нотариусом".

    Таким образом, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследственного дела, чтобы последний назначил управляющего.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

97 онлайн
Рыльков Лев Александрович
•на сайте
Рыльков Л.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4276
ответов: 15742
Консультация
Магола Виолетта Олеговна
•на сайте
Магола В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6461
ответов: 19768
Консультация
Шакиров Айрат Айдарович
•на сайте
Шакиров А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7212
ответов: 22508
Консультация
Касицын Андрей Васильевич
•на сайте
Касицын А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3372
ответов: 11679
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11