Кроме того, убедившись, что транспортных средств,

Илья, г. Барнаул
Илья Россия, г. Барнаул
04.08.2008 в 13:10

В июле 2008 года произошла следующая ситуация.

Я, управляя легковым автомобилем, двигался по второй полосе движения проезжей части с четырехполосным движением, по две полосы в каждом направлении. Полосы разделены двойной сплошной линией разметки. В первой полосе параллельно мне двигался автобус. Расстояние от капота моего автомобиля и задней частью автобуса было не более одного метра. Скорость движения автотранспортных средств составляла 40-45 км/ч. Авботус резко начал перестраиваться во вторую полосу движения (по которой двигался я) без указания сигнала поворота. Увидев данный маневр, я принял меры к экстренному торможению и подал звуковой сигнал. Кроме того, убедившись, что транспортных средств, двигающихся по встречной полосе ни в первом, ни во втором ряду не было, во избежежание столкновения моего автомобиля и автобуса и сохранения здоровья пассажиров принял влево и совершил наезд на двойную сплошную линию разметки левым передним колесом. Автобус принял вправо и занял полосу движения по которой двигался ранее.

Сотрудник ГИБДД указал жезлом мне остановиться, после чего выписал протокол об административном правонарушении, ссылаясь на статью 12.15.4 (лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев) Административного Кодекса Российской Федерации. Остановить автобус инспектор проигнорировал. Мои объяснения и объяснения моего пассажира были не приняты во внимание.

Убедительно прошу Вас прокомментировать данную ситуацию и по возможности дать совет "Что мне необходимо предпринять, чтобы не лишили водительского удостоверения"

Заранее благодарю.

С уважением, Илья.

номер вопроса №614821
прочитан 49 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 23
    04.08.2008 13:45

    Вам необходимо в письменной форме направить ходатайство мировому судья, который будет рассматривать данное административное дело.

    В ход-ве необходимо:

    1) в соответствии с п . 2.7 КоАП РФ вы действовали в состоянии крайней необходимости, то есть вред при ДТП мог быть явно значительней, чем наезд на двойную сплошную линию.

    2) приводить с собой свидетелей и доказывать, что вы действовали в состоянии крайней необходимости, также требовать вызова инспектора, составившего протокол. Инспектор тоже может подтвердить ситуацию.

    Оставить отзыв об ответе?
    Илья Россия, г. Барнаул
    05.08.2008 в 14:45
    Уважаемый Виктор Петрович! Благодорю Вас за оперативный ответ на моё обращение. Возможно мировой судья учтет данное обстоятельство прирассмотрении административного дела.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Со мной произошла следующая ситуация: я продала машину без смены номеров 17.10.2013. заключили с новым владельцем договор купли-продажи
читать ответы (1)
Произошло ДТП. Я управляя легковым автомобилем в зимнее время, в темное время суток за городом по не освещенной трассе двигался со скоростью 80 км/ч по пал на участок со скользким покрытием (гололед)
читать ответы (1)
В сентябре 2011 года возникла следующая ситуация: у меня угнали автомобиль, разбили его, утеряли документы, включая ПТС, автомобиль восстановлению не подлежит.
читать ответы (1)
В июле 2014 года произошло лешение водительского удостоверения, нужно ли сдавать экзамен пдд при восстановлении?
читать ответы (1)
В июле этого года изъяли права за нарушение п.п.1.3 ПДД РФ обгон автомобиля с выездом на полосу встречного движения. Ситуация такая: загородная трасса.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение