Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 290 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Краутер Владимир НиколаевичНурбагандов Мирза ЧанкабаховичЗлаткин Алексей МихайловичПичуев Станислав  ЛеонидовичТокарев Алексей АлексеевичЕфимов Валерий ПавловичИскендеров Эмиль ЭльдаровичЛигостаева Антонина Васильевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Вадим, г. Пермь
04.08.2008 14:02
Россия, г. Пермь | Вопросов: 4

В мае 2007 я купил душевую кабину с парогенератором производства Франции

, после полугода эксплуатации в месте выхода пара (на поддоне и задней стенке) стали появляться трещины, в июне 2008 года вышел из строя парогенератор . Гарантийного документа и инструкции по эксплуатации не было , да и со слов продавца все комплектующие и детали французкого производства, а парогенератор оказался китайским. Написал письменную притензию. Скажите какой срок ответа по притензии и какие мои дальнейшие действия ? Спасибо !

номер вопроса №614862
прочитан 21 раз
В мае 2007 я купил душевую кабину с парогенератором производства Франции

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748
    04.08.2008 14:30

    Уважаемый Вадим!

    В соответствие с Законом РФ "О защите прав потребителей" если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно.

    В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    Если продавец откажет, то дальше возможно только обращение в суд и у же в судебном порядке добиваться защиты Вашего нарушеного права.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

  • Юрист Толстокорова Анастасия Леонидовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 | ответов: 97
    04.08.2008 14:48

    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. (ст. 22 ФЗ "О защите прав потребителей) То есть, если в течение 10 дней Ваши требования не были удовлетворены, Вы имеете право подать иск в суд. При этом Вы имеете право требовать уплаты неустойки за нарушение срока, предусмотренного ст. 22 , в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Юристы 9111.ru

173 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37495
ответов: 127196
Консультация
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5697
ответов: 14326
Консультация
Губин Анатолий Анатольевич
•на сайте
Губин А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 216
ответов: 474
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
юристы из города Пермьюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Пермь по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос