Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ходько Дмитрий, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Требуется ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем,

Я являюсь гражданином Беларуси и работаю в Москве в российской компании. Компания планирует отправить меня на служебном автомобиле в командировку в Литву.

Требуется ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, принадлежащим юридическому лицу в случае выезда за пределы Российской Федерации? Или достаточно доверенности на бланке предприятия с указанием "права выезда за пределы РФ" + командировочное удостоверение + путевой лист.

С уважением,

Дмитрий Ходько.

vip  номер вопроса №614890
прочитан 99 раз
Требуется ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Эсеньян Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 44 | ответов: 222
    04.08.2008 16:36

    Уважаемый Дмитрий! Гражданский кодекс предусматривает нотариальное удостоверение доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы (ст.185 ГК РФ). В остальных случаях не требуется нотариального удостоверения доверенностей.

    Поскольку закон не требует обязательного нотариального удостоверения практически всех видов сделок с автомобилем (договоры купли-продажи, мены, дарения, аренды, залога и др. с автомобилем могут совершаться в простой письменной форме, без нотариального удостоверения), то доверенности на совершение этих сделок также не требуют нотариального удостоверения.

    Собственник автомобиля вправе выдать доверенность в простой письменной форме и его нельзя обязать заверить ее нотариально. Если она правильно оформлена и содержит все необходимые реквизиты, то лицо, которому она выдана, вправе ею пользоваться.

    В отношении автомобиля доверенности должны быть нотариально удостоверены в следующих случаях:

    -доверенность, выдаваемая в порядке передоверия;

    -доверенность, выдаваемая на совершение сделки, требующей нотариальной формы.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

239 онлайн
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3737
ответов: 8855
Консультация
Ким Марина Ким
•на сайте
Ким М.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 217
ответов: 937
Консультация
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 54002
ответов: 136246
Консультация
Лукин Валерий Николаевич
•на сайте
Лукин В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11199
ответов: 29791
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11