Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 578 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Малиновская Наталья АнатольевнаТитова Татьяна АлексеевнаМелентьева Ирина ВасильевнаМышков Станислав ОлеговичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаЮрьева Анна АлександровнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичБердников Александр Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ходько Дмитрий, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Я являюсь гражданином Беларуси и работаю в Москве в российской компании.

Компания планирует отправить меня на служебном автомобиле в командировку в Литву.

Требуется ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, принадлежащим юридическому лицу в случае выезда за пределы Российской Федерации? Или достаточно доверенности на бланке предприятия с указанием "права выезда за пределы РФ" + командировочное удостоверение + путевой лист.

С уважением,

Дмитрий Ходько.

vip  номер вопроса №614890
прочитан 99 раз
Я являюсь гражданином Беларуси и работаю в Москве в российской компании.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Эсеньян Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 44 | ответов: 222
    04.08.2008 16:36

    Уважаемый Дмитрий! Гражданский кодекс предусматривает нотариальное удостоверение доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы (ст.185 ГК РФ). В остальных случаях не требуется нотариального удостоверения доверенностей.

    Поскольку закон не требует обязательного нотариального удостоверения практически всех видов сделок с автомобилем (договоры купли-продажи, мены, дарения, аренды, залога и др. с автомобилем могут совершаться в простой письменной форме, без нотариального удостоверения), то доверенности на совершение этих сделок также не требуют нотариального удостоверения.

    Собственник автомобиля вправе выдать доверенность в простой письменной форме и его нельзя обязать заверить ее нотариально. Если она правильно оформлена и содержит все необходимые реквизиты, то лицо, которому она выдана, вправе ею пользоваться.

    В отношении автомобиля доверенности должны быть нотариально удостоверены в следующих случаях:

    -доверенность, выдаваемая в порядке передоверия;

    -доверенность, выдаваемая на совершение сделки, требующей нотариальной формы.

    __
    С уважением,
    Эсеньян Г.П.
    8(903)251-26-98

Юристы 9111.ru

188 онлайн
Гутов Альберт Луисович
•на сайте
Гутов А.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 76
ответов: 172
Консультация
ООО
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5196
ответов: 17628
Консультация
Бердников Александр Владимирович
•на сайте
Бердников А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 96
ответов: 183
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44393
ответов: 118123
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Документы"юристы из города Москва по теме "Документы"