Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Крайнего Севера для работающих пенсионеров?

Я работаю на Крайнем Севере с 1972 года по настоящее время.

С 01.01.2002 года на территории РФ вступили в силу три федеральных закона, связанных с реформой пенсионного обеспечения. Эти законы кардинально изменили порядок исчисления размера и выплаты пенсий. В отношении работающих пенсионеров размер пенсии определяется с применением индивидуального коэффициента пенсионера (ИКП), при этом исчисление трудового стажа производится только в календарном порядке.

Конституционный Суд РФ признал содержащуюся в п.4 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» норму в той части, в какой она во взаимодействии с п.2 ст.31 данного Закона при оценке пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года, не противоречащей Конституции РФ и определил, что данная норма не может служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, поскольку не препятствует гражданину осуществить оценку приобретенных им до 1 января 2002 года пенсионных прав, в том числе в части, касающейся исчисления трудового стажа и размера пенсии, по нормам ранее действовавшего законодательства.

Но Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 113-ФЗ « О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий», действовавший до принятия ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ, исчислял размер пенсии с применением ИКП (трудовой стаж в районах Крайнего Севера из расчета 1 год за полтора) только для неработающих пенсионеров.

Вопрос 1: разделяет ли Конституция РФ права работающих и неработающих

граждан РФ?

Вопрос 2: правомерно ли будет обращение в Конституционный Суд РФ о

несоответствии нормы закона №113-ФЗ от 21.07.1997 Конституции

РФ (статья 19) в части исчисления трудового стажа в районах

Крайнего Севера для работающих пенсионеров?

Багаринов Владимир Александрович, г. Санкт-Петербург
Багаринов Владимир Александрович Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
04.08.2008 в 14:57
vip  номер вопроса №614898
прочитан 128 раз
Вместе с темой "Обращение в конституционный суд" также ищут: Обращение в конституционный суд с жалобой Обращения в конституционный суд рф
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Владимир Александрович!

    В соответьствии с Конституцией РФ ВСЕ равны перед законом независимо от каких-либо различий в статусе, исходя из этого принимает свои решения Конституционый Суд РФ. Он не делит права работающих и неработающих.

    Если вы имеете ввиду законо №113-ФЗ "Об исчислении и порядке увеличения государственных пенсий", то Конституционный Суд вопрос о его конституционности рассматривать не будет, так как указанный закон отменен и не является действующим.

    При достижении пенсионного возраста, в том числе с учетом его сокращения ввиду работы в районах крайнего севера и местностей к нему приравненных вы можете обратиться в Пенсионный фонд для назначения трудовой пенсии, в случае, если какое-либо ваше право при назначении пенсии будет нарушено, Вы сможете восстановит свое нарушеное право в прорядке гражданского (не конституционного) судопроизводства, а дальше у же по обстановке, исходя из фактических обстоятельств.

    В любом случае, если какая-либо льгота Вам была положена (в любой период работы) она за Вами сохраняется. Это положение неоднократно подтверждалось определениями и постановления Конституционнрого Суда РФ.

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    05.08.2008 17:03

Похожие вопросы

Я родился в ташкенте. С 1991 года проживал в россии 31.01.2001 года я получил паспорт рф. сейчас мне отказываются его менять по достижению возраста
читать ответы (1)
Я живу и работаю на крайнем севере с 84 года, я считаюсь местным. Отпуск - 57 дней. В моей организации также работают летающие, т. е работающие вахтовым методом.
читать ответы (1)
Я работаю учителем начальных классов с 1991 года по настоящее время в одной и той же школе. А с 1990 года до 1991 года была воспитателем группы продлённого дня на том же месте.
читать ответы (1)
Я работала на Крайнем Севере с 1978 г. по 1982 г.Затем уехала в другой город на 4 года и вернувшись в 1986 г проработала до 2002 г
читать ответы (1)
Я работаю на Крайнем Севере с августа 1988 года по настоящее время медсестрой в приемном отделении экстренной хирургической больницы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение