|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Николай, г. Балашиха
Николай
04.08.2008 в 15:12
Россия, г. Балашиха | Вопросов: 11
Тема вопроса: Факт нахождения на иждивении умершего Наследство

Есть ли у меня какие-либо шансы полчить ее?

Недавно погиб мой муж, с которым мы прожили в гражданском браке 26 лет. Осталась приватизированная комната, завещание собирался написать, но не успел, есть свидетели.

Есть ли у меня какие-либо шансы полчить ее? Спасибо.

номер вопроса №614913
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Стрикун Галина Владимировна на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 770 | ответов: 97 347

    Наталья! Вы сможете завяить свое право на наследство только в случае, если через суд установите факт нахождения на иждивении умершего.Другого пути у вас нет.Удачи

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Вам помог ответ?
  • Жаров Антон Алексеевич
    Адвокат Жаров Антон Алексеевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 642 | ответов: 5 200

    "Устного завещания" закон не знает, как и вступление в наследство того, кому гражданин "собирался" завещать что-либо.

    Никаких реальных шансов у вас получить наследство от него нет, всё получат наследники по закону.

    К сожалению помочь вам не в чем.

    С уважением,

    Антон Жаров

    Вам помог ответ?
Николай, г. Балашиха
Николай
04.08.2008 в 17:31
Россия, г. Балашиха | Вопросов: 11

Скажите пож-та что означает "установить факт нахождения на иждивении"? Для этого я должна не работать?

номер вопроса №615026
прочитан 15 раз
  • Юрист Палкина Екатерина Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 6 | ответов: 153

    Иждивенец - это человек, получающий средства существования от других физических или юридических лиц.

    Различают иждивенцев государства, кооперативных и общественных организаций (пенсионеры, стипендиаты, воспитанники детских домов и др.) и иждивенцы отдельных лиц (дети, люди, живущие на средства других граждан).

    Иждивенцы обладают определенными правами в области пенсионного обеспечения, в случае потери кормильца и т.д. Количество иждивенцев учитывается при начислении налогов с физических лиц (от налога освобождается сумма дохода, равная не облагаемому налогом минимуму зарплаты, умноженному на число иждивенцев).

    Вам помог ответ?
  • Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 2 | ответов: 939

    Доброго времени суток, уважаемая Наталья.

    Исходя из сложившихся обстоятельств, Вы не вправе претендовать на наследство, оставшееся после гибели гражданского супруга. Наличие свидетелей, готовых подтвердить его намерения, не выход из ситуации, поскольку их показания не есть средство восполнения неоставленного завещания.

    Однако, из данной ситуации возможен выход.

    В соответствии с п. 2 ст. 1148 ГК РФ: "К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При

    наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию".

    Таким образом, в случае, если Вы на момент смерти гражданского супруга были нетрудоспособны, не менее года до дня смерти находились на его иждивении (т.е. его материальная помощь была для Вас единственным и существенным источником средств для существования.) и проживали совместно с ним, то, подав заявление об установлении факта нахождения на иждивении, и при положительном судебном решении, вправе претендовать на наследство.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение