Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Долгопрудный
04.08.2008 15:13
Россия, г. Долгопрудный | Вопросов: 1

Кто из родственников (отец, сын или родная сестра)

Мой вопрос заключается в следующем: отец заключил с дочерью договор дарения доли квартиры (отец подарил дочери), впоследствии дочь умерла. Подскажите, пожалуйста, кто из родственников (отец, сын или родная сестра) имеет право на наследство этой доли квартиры? Заренее благодарна, Елена.

номер вопроса №614915
прочитан 28 раз
Кто из родственников (отец, сын или родная сестра)

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748
    04.08.2008 15:32

    Уважаемая Елена!

    Наследниками этой доли будут супруг, родители и дети дочери.

    С уважением,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

  • Адвокат Эсеньян Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 44 | ответов: 222
    04.08.2008 15:34

    Уважаемая Ольга Анатольевна! Наследники первой очереди - это дети, родители и супруг наследодателя. Соответственно в Вашей ситуации отец и сын будут наследовать в равных долях.

  • на сайте
    Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326
    04.08.2008 15:36

    Уважаемая Елена!

    Если в тексте договора дарения отсутствует пункт,которым предусмотрено,что в случае смерти Одаряемой в силу ст.578 ГК РФ Даритель имеет право отменить договор дарения,то доля в праве собственности на квартиру входит в наследственную массу.

    Если дочь не оставила на случай своей смерти завещания,то наследование будет осуществляться по закону.

    В соответствии со ст.1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг наследодателя,пережившие наследодателя родители и дети.

    Таким образом наследниками будут являться муж дочери(если он не в разводе и жив),сын дочери и родители умершей. Сестра является наследником второй очереди и наследует только в случае отсутствия наследников первой очереди.

  • Юрист Толстокорова Анастасия Леонидовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 | ответов: 97
    04.08.2008 15:36

    Отец и сын - наследники первой очереди будут наследовать долю дочери в равных долях. Если кто-то из них является сособственником этой квартиры, то он имеет преимущественное право на эту долю по отношению к другим наследникам.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

162 онлайн
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4415
ответов: 12091
Консультация
Булатова Елена Юрьевна
•на сайте
Булатова Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 562
ответов: 1900
Консультация
Реутова Елена Евгеньевна
•на сайте
Реутова Е. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 131
ответов: 323
Консультация
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1649
ответов: 3804
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11