Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 504

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Долгопрудный
04.08.2008 15:13
Россия, г. Долгопрудный | Вопросов: 1

Мой вопрос заключается в следующем: отец заключил с дочерью договор дарения доли

квартиры (отец подарил дочери), впоследствии дочь умерла. Подскажите, пожалуйста, кто из родственников (отец, сын или родная сестра) имеет право на наследство этой доли квартиры? Заренее благодарна, Елена.

номер вопроса №614915
прочитан 28 раз
Мой вопрос заключается в следующем: отец заключил с дочерью договор дарения доли

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748
    04.08.2008 15:32

    Уважаемая Елена!

    Наследниками этой доли будут супруг, родители и дети дочери.

    С уважением,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

  • Адвокат Эсеньян Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 44 | ответов: 222
    04.08.2008 15:34

    Уважаемая Ольга Анатольевна! Наследники первой очереди - это дети, родители и супруг наследодателя. Соответственно в Вашей ситуации отец и сын будут наследовать в равных долях.

    __
    С уважением,
    Эсеньян Г.П.
    8(903)251-26-98
  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2326
    04.08.2008 15:36

    Уважаемая Елена!

    Если в тексте договора дарения отсутствует пункт,которым предусмотрено,что в случае смерти Одаряемой в силу ст.578 ГК РФ Даритель имеет право отменить договор дарения,то доля в праве собственности на квартиру входит в наследственную массу.

    Если дочь не оставила на случай своей смерти завещания,то наследование будет осуществляться по закону.

    В соответствии со ст.1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг наследодателя,пережившие наследодателя родители и дети.

    Таким образом наследниками будут являться муж дочери(если он не в разводе и жив),сын дочери и родители умершей. Сестра является наследником второй очереди и наследует только в случае отсутствия наследников первой очереди.

  • Юрист Толстокорова Анастасия Леонидовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 | ответов: 97
    04.08.2008 15:36

    Отец и сын - наследники первой очереди будут наследовать долю дочери в равных долях. Если кто-то из них является сособственником этой квартиры, то он имеет преимущественное право на эту долю по отношению к другим наследникам.

Юристы 9111.ru

86 онлайн
Карасева Наталья Юрьевна
•на сайте
Карасева Н. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22
ответов: 57
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37499
ответов: 127282
Консультация
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3323
ответов: 16602
Консультация
Сарафанов Андрей Сергеевич
•на сайте
Сарафанов А. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 45
ответов: 115
Консультация
юристы из города Долгопрудныйюристы по теме "Наследство"юристы из города Долгопрудный по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос