Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лина, г. Москва
04.08.2008 15:23
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

1) Как защитить свою долю в имуществе?

Состою в браке 8 лет. Есть договор инвестирования, оформленный на меня. Квартира в собственность еще не оформлена. Хочу подать на развод до оформления квартиры в собственность.

1) Как защитить свою долю в имуществе?

Дело в том, что из 8 лет брака, муж часто не работал, а когда работал или получал мало или оставался с долгами. Когда я устроилась в 2004 году на хорошую работу - я ушла от него к другому мужчине. Он меня полностью содержал и мне удалось скопить денег на взнос в строящийся дом в МО. Мужу предлагала развестись через ЗАГС, он не соглашался, через суд - не было времени решать, так как в 2005 году цены на жилье росли каждый день и мои наличные просто обесценивались. Когда я приобретала квартиру, взяла с него расписку (к сожалению, она не оформлена нотариально), что он не претендует на эту квартиру. Могу официально подтвердить свои доходы - справки НДФЛ с места работы - на покупку жилья. Есть свидетели, что мы в это время не жили вместе.

2) Подскажите, что еще можно сделать?

номер вопроса №614922
прочитан 27 раз
1) Как защитить свою долю в имуществе?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Эсеньян Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 44 | ответов: 222
    04.08.2008 15:42

    Уважаемая Лина! Согласно ч. 4 ст. 38 Семейного Кодекса РФ - суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    Существует масса других вариантов, как то: переуступка прав по договору инвестирования, расписки от родственников на получение денег для инвестирования и т.п. Однако Вам это не нужно. Разводитесь, вступайте в собственность. Три года на подачу иска о разделе имущества у бывшего супруга в любом случае есть, так что не важно в каком порядке Вы это сделаете. Если он все же подаст такой иск, возражения должны быть основаны на указанной выше правовой норме.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

38 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 897
ответов: 5123
Консультация
Нуриахметова Светлана Максимовна
•на сайте
Нуриахметова С.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12991
ответов: 32585
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39193
ответов: 101755
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11