Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 381

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лина, г. Москва
04.08.2008 15:23
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Состою в браке 8 лет. Есть договор инвестирования, оформленный на меня.

Квартира в собственность еще не оформлена. Хочу подать на развод до оформления квартиры в собственность.

1) Как защитить свою долю в имуществе?

Дело в том, что из 8 лет брака, муж часто не работал, а когда работал или получал мало или оставался с долгами. Когда я устроилась в 2004 году на хорошую работу - я ушла от него к другому мужчине. Он меня полностью содержал и мне удалось скопить денег на взнос в строящийся дом в МО. Мужу предлагала развестись через ЗАГС, он не соглашался, через суд - не было времени решать, так как в 2005 году цены на жилье росли каждый день и мои наличные просто обесценивались. Когда я приобретала квартиру, взяла с него расписку (к сожалению, она не оформлена нотариально), что он не претендует на эту квартиру. Могу официально подтвердить свои доходы - справки НДФЛ с места работы - на покупку жилья. Есть свидетели, что мы в это время не жили вместе.

2) Подскажите, что еще можно сделать?

номер вопроса №614922
прочитан 27 раз
Состою в браке 8 лет. Есть договор инвестирования, оформленный на меня.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Эсеньян Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 44 | ответов: 222
    04.08.2008 15:42

    Уважаемая Лина! Согласно ч. 4 ст. 38 Семейного Кодекса РФ - суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    Существует масса других вариантов, как то: переуступка прав по договору инвестирования, расписки от родственников на получение денег для инвестирования и т.п. Однако Вам это не нужно. Разводитесь, вступайте в собственность. Три года на подачу иска о разделе имущества у бывшего супруга в любом случае есть, так что не важно в каком порядке Вы это сделаете. Если он все же подаст такой иск, возражения должны быть основаны на указанной выше правовой норме.

    __
    С уважением,
    Эсеньян Г.П.
    8(903)251-26-98

Юристы 9111.ru

144 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29027
ответов: 93017
Консультация
Артамошкин Алексей Васильевич
•на сайте
Артамошкин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 33
ответов: 159
Консультация
Мироненко Дмитрий Владимирович
•на сайте
Мироненко Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 329
ответов: 883
Консультация
Дементьева Марина Викторовна
•на сайте
Дементьева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2941
ответов: 6960
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Раздел имущества"юристы из города Москва по теме "Раздел имущества"

Похожие вопросы:

Задать вопрос