Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли право на существование такая процедура?

Егор, г. Ростов-на-Дону
Егор Россия, г. Ростов-на-Дону
04.08.2008 в 15:24

Можно ли считать ущемлением гражданских прав требование присутствия при прописке всех совладельцев квартиры (говорят, что у них такая процедура сверху введена). Они говорят, мы же не отказываем вам в прописке, просто с нас требуют присутствия всех совладельцев, пусть их там хоть 10 человек будет. А мне уже 4 адвоката ответили, что владелец может зарегистрироваться на своей доле без согласия прочих совладельцев. Имеет ли право на существование такая процедура? В ответе пожалуйста по-возможности укажите ссылки на соответствующие законы.

С уважением, Егор.

номер вопроса №614923
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    05.08.2008 11:44
    отзывов: 62 Личная консультация

    Уважаемый Егор!

    Возьмите письменный отказ в регитрации и обжалуйте его в суде .

    Одним из оснований будет ст. 3 0 ЖК РФ.

    Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

    1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

    2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

    3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

    4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

    Тамара Шаталова

    Оставить отзыв об ответе?
    Егор Россия, г. Ростов-на-Дону
    04.08.2008 в 15:24
    Спасибо, Тамара Михайловна, за точный ответ на мой специфический вопрос!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли заключить договор уступки права требования на квартиру? Если дом сдан и акт приема подписан и деньги все за нее
читать ответы (1)
Можно ли продать комнату гражданского мужа и с мат капиталом купить другую квартиру!? У детей в свидетельствах папы нет
читать ответы (1)
Говорят, что у них так не принято и можно только переуступить свой абонемент кому-либо... С управляющим клуба встретится
читать ответы (1)
Можно ли получить вид на жительство, купив жилой дом, прописавшись в нем. Говорили что при приобретении недвижимости можно
читать ответы (1)
Можно ли торговать лосьеном боярышника в магазине. А то один покупатель пришел и говорит, что у них в округе ходит
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение