Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 431 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Хохрякова Любовь ВладимировнаИскандаров Равиль КарамовичДякин Алексей ВасильевичГлущенко Оксана ПавловнаШпадырев Алексей АлексеевичПереева Анастасия АнатольевнаЦейтлин Елена ВадимовнаАмелин Василий Валерьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Егор, г. Ростов-на-Дону
04.08.2008 15:24
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 15

Можно ли считать ущемлением гражданских прав требование присутствия при прописке

всех совладельцев квартиры (говорят, что у них такая процедура сверху введена). Они говорят, мы же не отказываем вам в прописке, просто с нас требуют присутствия всех совладельцев, пусть их там хоть 10 человек будет. А мне уже 4 адвоката ответили, что владелец может зарегистрироваться на своей доле без согласия прочих совладельцев. Имеет ли право на существование такая процедура? В ответе пожалуйста по-возможности укажите ссылки на соответствующие законы.

С уважением, Егор.

номер вопроса №614923
прочитан 19 раз
Можно ли считать ущемлением гражданских прав требование присутствия при прописке

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Шаталова Тамара Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 62 | ответов: 622
    05.08.2008 11:44

    Уважаемый Егор!

    Возьмите письменный отказ в регитрации и обжалуйте его в суде .

    Одним из оснований будет ст. 3 0 ЖК РФ.

    Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

    1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

    2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

    3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

    4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

    Тамара Шаталова

    Спасибо, Тамара Михайловна, за точный ответ на мой специфический вопрос!

Юристы 9111.ru

241 онлайн
ООО
•на сайте
"Юридический Союз"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 354
ответов: 1073
Консультация
Озерной Владимир Александрович
•на сайте
Озерной В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1894
ответов: 5951
Консультация
Искандаров Равиль Карамович
•на сайте
Искандаров Р.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 148
ответов: 450
Консультация
Смирнов Илья Александрович
•на сайте
Смирнов И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 433
ответов: 1847
Консультация
юристы из города Ростов-на-Донуюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Ростов-на-Дону по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос