Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мой вопрос: Хочу установить график встреч с ребенком - возможно ли это?

В 2007 году я развелся с женой, алименты плачу ежемесячно (35000 в месяц) по установленной устной договоренности. Бывшая супруга живет с новым "Хахелем". Мой вопрос: Хочу установить график встреч с ребенком - возможно ли это? Теща и жена разрешают только приезжать к ним домой и общаться с сыном, меня такая ситуация не устраивает (не приятно находиться в их доме). Я хочу поехать отдыхать с сыном и вообще забирать его к себе домой на выходные хотя-бы (живу один, ребенок прописан у меня).

Евгений, г. Москва
Евгений Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
04.08.2008 в 15:42
номер вопроса №614937
прочитан 42 разa
Вместе с темой "График встреч с ребенком" также ищут: График встреч отца с ребенком
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Евгений!

    В соответствии со ст.66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.При этом права родителей законом признаются равными.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    В соответствии сзаконом родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Соглашение пока оно не отменено,не изменено или не признано судом недействительным имеет силу судебного решения.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

    При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    Следуетиметь в виду,что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    Таким образом ,если Вы не можете договориться следует обращаться с иском об определении порядка Вашего участия в воспитании ребенка и предлагать ваш вариант предполагаемого участия в воспитании.Если Ваши предложения не нарушают интересов ребенка и с учетом мнения ребенка суд удовлетворит Ваш иск.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    04.08.2008 15:53
  • Уважаемый Евгений! Если устно договориться о встречах с ребенком Вам не удается, Вы имеете права установить порядок общения через суд с привлечением органов опеки и попечительства. В решении суда будет четко указано время, периодичность встреч, а также время когда Вы сможете проводить с ребенком отпуск. Те же права принадлежат и дедушке, бабушке ребенка.

    Адвокат Россия, г. Москва
    04.08.2008 15:53
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моему бывшему супругу составлен график общения с ребенком! Дочке 3 года. Папа ребенком 6 месяцев не интересовался, алименты не платит 7 месяцев
читать ответы (1)
(я представитель матери) отец подал на график встреч с ребенком (ребенок ему не нужен это для того чтоб помотать нервы матери) !суд отправил на экспертизу.
читать ответы (1)
Разведен с женой хочу дни для встречи с ребенком 2 года ребенку какие документы и куда нужно обратится? Спасибо.
читать ответы (1)
Мы разведены. Ребенку 2 года. С какого возраста мой бывший муж в праве встречаться с ребенком наедине и забирать его в отпуск на Кавказ? Большое спасибо.
читать ответы (1)
Пожалуйста cуд определил график встречи с ребенком бывшая жена всячески недает видеться и настраивает ребенка против меня! Могу я ее как то наказать за ето?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение