Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 287

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгений, г. Москва
04.08.2008 15:42
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

В 2007 году я развелся с женой, алименты плачу ежемесячно (35000 в месяц)

по установленной устной договоренности. Бывшая супруга живет с новым "Хахелем". Мой вопрос: Хочу установить график встреч с ребенком - возможно ли это? Теща и жена разрешают только приезжать к ним домой и общаться с сыном, меня такая ситуация не устраивает (не приятно находиться в их доме). Я хочу поехать отдыхать с сыном и вообще забирать его к себе домой на выходные хотя-бы (живу один, ребенок прописан у меня).

номер вопроса №614937
прочитан 34 разa
В 2007 году я развелся с женой, алименты плачу ежемесячно (35000 в месяц)

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2326
    04.08.2008 15:53

    Уважаемый Евгений!

    В соответствии со ст.66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.При этом права родителей законом признаются равными.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    В соответствии сзаконом родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Соглашение пока оно не отменено,не изменено или не признано судом недействительным имеет силу судебного решения.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

    При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    Следуетиметь в виду,что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    Таким образом ,если Вы не можете договориться следует обращаться с иском об определении порядка Вашего участия в воспитании ребенка и предлагать ваш вариант предполагаемого участия в воспитании.Если Ваши предложения не нарушают интересов ребенка и с учетом мнения ребенка суд удовлетворит Ваш иск.

  • Адвокат Эсеньян Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 44 | ответов: 222
    04.08.2008 15:53

    Уважаемый Евгений! Если устно договориться о встречах с ребенком Вам не удается, Вы имеете права установить порядок общения через суд с привлечением органов опеки и попечительства. В решении суда будет четко указано время, периодичность встреч, а также время когда Вы сможете проводить с ребенком отпуск. Те же права принадлежат и дедушке, бабушке ребенка.

    __
    С уважением,
    Эсеньян Г.П.
    8(903)251-26-98

Юристы 9111.ru

214 онлайн
Рагимов Васиф Вадимович
•на сайте
Рагимов В. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11
ответов: 28
Консультация
Цветков Ярослав Владимирович
•на сайте
Цветков Я.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1911
ответов: 4649
Консультация
Рудь Тарас Николаевич
•на сайте
Рудь Т.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 179
ответов: 876
Консультация
Балонин Иван Юрьевич
•на сайте
Балонин И. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39
ответов: 100
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Семейное право"юристы из города Москва по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос