Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вера, г. Уфа
04.08.2008 15:43
Россия, г. Уфа | Вопросов: 2

Скажите, можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к бабушке,

Скажите, пожалуйста, можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к бабушке, которая является собственником квартиры наравне с мужем, для получения путевки в хороший садик рядом? В паспортном столе требуют, чтобы ребенок был прописан вместе с матерью, а у нее своя квартира в другой части города. Правы ли паспортисты? Об интересах ребенка и содержании ст. 65 Семейного Кодекса я знаю, но там нет четких указаний по этому поводу. А если в интересах ребенка посещать хороший садик, а такого рядом с домом родителей нет? Как тут быть, не подскажите?

С уважением.

номер вопроса №614939
прочитан 23 разa
Скажите, можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к бабушке,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 | ответов: 2 363
    04.08.2008 15:51

    Вера, добрый день!

    Все вопросы, связанные с воспитанием и образованием детей, родители решают исходя из интересов ребенка.

    Независимо от того, состоят ли родители в браке, место жительство ребенка определяется

    исходя из его интересов.

    Если Ваш супруг зарегистрирован на площади его матери, то Вам ничего не мешает (безусловно с согласия всех проживающих на данной жилплощади лиц) зарегистрировать ребенка на площади его отца, поскольку СК РФ дает право по соглашению между супругами ребенка зарегистировать на жилплощадь любого из супругов.

  • Юрист Болдырева Лина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22 | ответов: 187
    04.08.2008 18:10

    Уважаемая Вера. Если родители ребенка не против того, что ребенок будет прописан у Бабушки с дедушкой, то паспортисты не имеют права отказать в регистрации. Только обязательно должно быть согласие дедушки и бабушки на прописку внука и разрешение родителей на такую прописку.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

120 онлайн
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19616
ответов: 59303
Консультация
Гусева Наталья Леонидовна
•на сайте
Гусева Н. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 111
ответов: 240
Консультация
Поздняков Валерий Сергеевич
•на сайте
Поздняков В. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 473
ответов: 1717
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20440
ответов: 62195
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11