Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как быть? Как мне защитить дочь и себя?

Мошкова Светлана Вячеславовнва, г. Набережные Челны
04.08.2008 в 16:11

ВОПРОС. 4 августа 2008 г. 16:01

3 декабря 2004 года дочь взяла в кредит себе и мл сестре шубки. Сумма кредита составила 23400 руб. и должна была быть погашена до 3 октября 2005 года. В связи с потерей работы дочери я взяла деньги в кредит и отдала дочери для погашения ее кредита. Дочь сделала расчет и погасила сумму кредита. Мы считали, что полностью рассчитались с банком. Он молчал до мая 2008 года. Два месяца назад начались звонки из банка (с угрозами и обещаниями ворваться в дом с ОМОНОМ) по поводу задолженности моей дочери перед банком на сумму 59 тысяч рублей. Причем звонки были на мой телефон, которого в договоре не было. Еще тогда я, разговаривая с головорезами из банка сказала, чтобы выставили счет на оплату долга и задала вопрос о том. почему банк, считая мою дочь должницей, не предъявил претензию после двухмесячной задержки выплат, почему тянул почти три года. Ведь не умышленно дочь не оплачивала сложившиеся суммы... Должна сказать, что считая кредит выплаченным, я через год выбросила все бумаги по данному кредиту и на настоящий момент у нас никаких документов не осталось. А зачем их держать, если все оплачено?, как мы считали. А вот сегодня пришло письмо-претензия с требованием заплатить 876 р, 38 коп-основной долг, 4218,11 руб-срочные проценты 54373, 32 руб-пени и угроза обращения в суд. Как быть? Как мне защитить дочь и себя? Ведь они снова начнут терроризировать нас и угрожать... Я запросила банк выдать копию договора, но реквизиты для оплаты прислали, факсом, а договор-нет, объясняя отказ необходимостью обязательного присутствия в банке дочери, что грозит ее безопасности: методы и приемы работы групп безопасности банка ну очень сомнительны в плане законности и добропорядочности. Скажите, какие шаги мне предпринять? Напомню, что мы готовы оплатить сумму основного и по процентам долга как только банк предоставит копию договора.

Мошкова Светлана Вячеславовна, г. Набережные Челны.

номер вопроса №614965
прочитан 21 раз
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск
    05.08.2008 00:07
    отзывов: 1 133 Личная консультация

    Светлана, не все так страшно, как кажется. Если будут некоректные звонки из банка со скрытыми угрозами, то предупредите их, что немедленно обратитесь с заявлением в прокуратуру. Понимают быстро.

    Письменно (предпочтительнее) или устно обратитесь в банк с требованием о выдаче Вам копии договора и расчета задолженности для принятия решения о погашении долга. Копию обращения оставьте себе.

    Если просрочили 800 руб, это не значит, что должны платить 54 000 руб.

    Пусть банк обращается в суд.

    В суде руководствуйтесь в частности нижеприведенными нормами ГК РФ.

    Думаю, что суд будет исходить из требований законодательства и здравого смысла.

    С уважением.

    Статья 332. Законная неустойка

    1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

    2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

    Статья 333. Уменьшение неустойки

    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Статья 404. Вина кредитора

    1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня срочный вопрос, завтра суд! В августе 2008 г. брала кредит на 2 года в банке Электроника 35000, в марте 2009 г. у
читать ответы (1)
В 2007 году я взяла потребительский кредит сроком на 3 года. Сумма кредита чуть больше 40000 руб, к ней еще банк приплюсовал
читать ответы (1)
Муж взял кредит в банке Русский стандартв 2004 году (для друга). Кредит так и не был выплачен. Месяц назад нас стали
читать ответы (1)
21.09.2011 года взяла в банке ОПТ БАНК кредит товаром на сумму 36 тыс. руб потом потеряла работу и не было средств оплачивать
читать ответы (1)
31 августа этого года я взяла в кредит шубу, и куртку, но муж потерял работу, и платить кредит нам будет не по силу, могу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение