Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Екатеринбург
04.08.2008 16:26
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 4

Что это ДТП, ГАИ-тем, что столкновения машин - не было).

Я с мужем и братом направлялась в кинотетатр. Мы ехали на нашей машине. На одном из перекрестков нас догнал а/м ВАЗ 2113. Мы стояли на правой полосе, ВАЗ 2113 - на левой. При включении зеленого сигнала светофора а/м ВАЗ 2113 резко стартовав, вывернул по диагонали в нашу сторону и остановился преградив нам путь. Когда я попыталась сфотографировать расположение машин, водитель ВАЗ 2113 наехала на меня.

Мой муж, видя, как ВАЗ 2113 меня сбивает, пытался остаовить водителя, крича и барабаня по проезжающей мимо него ВАЗ 2113, при этом он разбил заднее левое стекло ВАЗ 2113. Только после этого ВАЗ 2113 остановился. Из него вышла девушка водитель, увидев разбитое стекло, начала звонить по телефону. Я смогла дозвонится только до скорой помощи (удар пришелся по ноге, после чего я упала на капот).

Приехавшие ГАИ и милиция нас слушать не стали, а девушка - водитель ВАЗ 2113 заявила, что мы ее оскорбляли на перекрестке, а потом мои муж и брат вышли из машины и избили ее.Милиция приняла заявление только от девушки-водителя ВАЗ 2113, в котором она просила привлеч моих мужа и брата к уголовной ответственности. Я смогла подать заявление в ГАИ о наезде только на следующий день, предъявив справку из травмы (без данной справки ГАИ отказывалось принимать мое заявление, милиция - также. Милиция мотивировала свой отказ тем. что это ДТП, ГАИ-тем, что столкновения машин - не было).

В результате на текущий момент: в мировом суде рассматривается заявление владелицы ВАЗ 2113 - о порчи имущества (автомобиля), хулиганских действиях, моих мужа и брата в отношении девушки, в РУВД - мое заявление о привлечении владелицы ВАЗ 2113 к уголовной ответственности за преднамеренный наезд на меня.

Мы хотим, чтобы эти дела объединили, т.к. стекло было разбито в результате попытки моего мужа остановить автомобиль, предотвратить наезд на меня. Как этого добитсья? Мировой судья отказался объеденять данные дела и будет рассматривать каждое в отдельности.

номер вопроса №614974
прочитан 20 раз
Что это ДТП, ГАИ-тем, что столкновения машин - не было).

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист И. Виктор Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23 | ответов: 269
    04.08.2008 16:53

    Уважаемая Елена,

    1)То что Вам наехали на ногу наехала ВАЗ- 2113 является административным правонарушением в соответствии со ч. 1 ст. 12.24. Сотрудники ГИБДД должны провести проверку и привлечь водителя ВАЗ 2113 к административной ответственности. Возможно в РУВД проверяют ваше заявление на признаки состава уголовного преступления. Вам стоит поинтересоваться у исполнителя (участкового милиционера или дознавателя) на каком этапе находится Ваше заявление.

    2) То что мировой судья рассматривает заявление против Вашего мужа и брата это отдельное дело. Кстати из Вашего вопроса не понятно какое дело рассматривает мировой судья. Возможно это уголовное дело частного производства, может быть гражданское дело.

    Вам лучше обратиться к юристу в реале, потому что последствия для Вашего мужа и брата могут быть плачевными, мировой судья привлечет их к уголовной ответственности и назначит наказание в виде штрафа.

    Мировой судья правомерно отказал в объединении данных дел, так как юридически не вправе рассматривать в одном производстве и уголовные, и административные дела.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

49 онлайн
Неизвестный  Михаил Андреевич
•на сайте
Неизвестный М. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5
ответов: 14
Консультация
Константинов Олег Петрович
•на сайте
Константинов О. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 172
ответов: 580
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24485
ответов: 117522
Консультация
Кулинич Сергей Александрович
•на сайте
Кулинич С. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 619
ответов: 1243
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11