Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 543

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мария, г. Санкт-Петербург
04.08.2008 16:47
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Это правовой беспредел, помогите , подскажите что делать куда жаловаться

, и имеет ли место быть такая ситуация??????????????

ВОЗРАЖЕНИЯ ПО ИСКУ

Богатовой А.И. к Балашовой Ю.С., Петровой С.П., Петровой М.В

О признании сделки недействительной

В производстве Красносельского районного суда Санкт-Петербурга находится гражданское дело по иску Богатовой А.И. к Балашовой Ю.С., Петровой С.П., Петровой М.В о признании сделки недействительной и выселении.

03.11.2004 года между Богатовым В.Т. и Балашевой Ю.С. был заключен договор купли-продажи квартиры по адресу: Санкт-Петербург, пр.Маршала Жукова, д.37, корп.3, кв.619.

Богатова А.И. утверждает, что данная сделка является недействительной поскольку в результате ее дядя лишился принадлежавшей ему квартиры, денежных средств не получил, а при совершении сделки не понимал значения своих действий.

Однако согласно расписке от 28.11.2004 Богатов получил за проданную квартиру рублевый эквивалент 30 000 долларов США и претензий по оплате не имеет. Указанная сумма являлась на тот момент рыночной стоимостью данной квартиры, что подтверждается имеющимися в материалах проверки, проведенной ОБЭП КМ УВД Красносельского района по заявлению Богатовой А.И. от 05.11.2004, копиями листов бюллетеня недвижимости.

В ходе вышеуказанной проверки Богатов также подтвердил добровольность своих действий и свою волю на совершение указанной сделки.

После возбуждения Богатовой А.И. гражданского дела о признании сделки недействительной по основаниям, предусмотренным ст.177 ГК РФ, (на основании доверенности, выданной Богатовым незадолго до совершения спорной сделки) Богатов лично явился в суд, отозвал доверенность на имя Богатовой, подал заявление об отказе от иска.

Таким образом, из имеющихся в деле документов усматривается, что Юогатов имел намеренье продать квартиру, что выразилось в следующих действиях:

- приватизация квартиры

- выдача доверенности Богатовой, в том числе, и на продажу квартиры

- получение дубликатов правоустанавливающих документов, поскольку оригиналы удерживала у себя Богатова

- подписание договора купли-продажи

- дача объяснений сотрудникам ОБЭП КМ УВД Красносельского района по заявлению Богатовой А.И. от 05.11.2004, в которых Богатов подтверждал свою волю на совершение сделки и отсутствие претензий по ее совершению

- снятие с регистрационного учета из квартиры

- проведение расчетов по квартире

- отзыв доверенности на имя Богатовой

- отказ от иска, заявленного Богатовой

Все указанные действия имели место на протяжении длительного периода времени, что подтверждает волеизъявление Богатова на совершение сдеклки.

При таких условиях, принимая во внимание, что квартира была продана за ее рыночную стоимость, совершенная сделка не может быть признана судом недействительной, поскольку отсутствует сам факт нарушения интересов лица, совершившего сделку. Доводы Богатовой о том, что ее дядя не получил денег от продажи квартиры опровергается материалами дела. В случае же, если на сегодняшний день указанные денежные средства у Богатова отсутствуют, то это является следствием того, что Богатов распорядился ими уже после получения, передав жене либо иным лицам, и, по мнению Петровой, иск Богатовой должен быть направлен на признание недействительной сделки по распоряжению денежными средствами.

Кроме того, заявленные исковые требования (п.2 ст.177 ГК РФ) направлены на признание недействительной оспоримой сделки, которая является недействительной лишь в случае признания ее таковой судом (п.1 ст.166 ГК РФ). Поскольку на момнт совершения сделки между Петровой и Балашовой сделка не только не была признана недействительной, но и отсутствовал иск о ее признании таковой, то Балашова являлась надлежащим собственником и имела право проводить отчуждение спорного имущества. При таких условиях исковое требование об истребовании имущества из владения Петровой удовлетворению не подлежит, поскольку согласно ст.302 ГК РФ имущество может быть истребовано у добросовестного приобретателя лишь в случае его приобретения у лица не имевшего права его отчуждать. Как уже упоминалось выше, Балашова правом на отчуждение имущества обладала, а значит в иске Богатовой должно быть отказано.

Помимо всего вышеуказанного, Богатова, по мнению Петровой, пропустила срок исковой давности, который согласно п.2 ст.181 ГК РФ составляет 1 год и исчисляется со дня, когда истцу стало известно об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Как явствует из объяснений самой Богатовой, подтвержденных материалами дела, о совершении сделки ей известно с ноября 2004 года, следовательно исковая давность истекла в ноябре 2005 года, иск же заявлен в конце 2006 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.199 ГК РФ Петрова просит в иске Богатовой ОТКАЗАТЬ.

У нас нет другого имущества, у нас с мамой одна жилплощадь ,2 только эта которую у нас пытаются отобрать, я понимаю что никому - ни судье ни самой истице это не интересно , но что же это такое - получается мы из-за пробела в законодательстве должны убраться на улицу? Это безпредел.... как быть? Мы же законные покупатели ...и эту сделку удостоверили нотариусы ..

номер вопроса №614999
прочитан 196 раз
Это правовой беспредел, помогите , подскажите что делать куда жаловаться

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3170
    04.08.2008 17:07

    Уважаемая Мария! Настаивайте на пропуск исковой давности. Только не понятно, Разве Вы сделку не зарегистрировали? Свидетельство о собственности не получали?

  • Юрист Поздняков Дмитрий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 310 | ответов: 1426
    05.08.2008 06:32

    Мария, добрый день. Если срок исковой давности пропущен и одна из сторон заявляла ходатайство о применении исковой давности, то суд правомерно вынес решение. Вы вправе были заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, но при этом должны были обосновать причины, по которым срок был пропущен (длительная болезнь, беременность и т.п.) Но я так понял что в суд Вы обратились в 2008 году? - три года, довольно длительный срок.

    В части отчуждения квартиры собственник принял решение о продаже, сделка состоялась. Какие исковые требования Вами были заявлены?

    __
    С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич.ЮА "КАПИТАЛ РЕСУРС",Новосибирск, Октябрьская магистраль,4. тел.(383) 299-20-55,240-85-55.
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4903 | ответов: 39939
    14.08.2008 03:20

    В юриспруденции гадание недопустимо. Обращайтесь к профессионалам.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com

Юристы 9111.ru

46 онлайн
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2548
ответов: 6959
Консультация
Погосова Елена Александровна
•на сайте
Погосова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4541
ответов: 17517
Консультация
Матушанская Ирина Валерьевна
•на сайте
Матушанская И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2541
ответов: 7569
Консультация
Чашин Александр Николаевич
•на сайте
Чашин А.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 203
ответов: 1142
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Право собственности"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос