Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Источник выплаты

Этот вопрос для Вас, возник в связи с принятием Налогового Кодекса. Согласно п/п 4 п.1 ст. 218 НК РФ, налоговый вычет в размере 300 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок, являющихся родителями или супругами родителей, опекунами или попечителями, и действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) работодателем, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется… Установленные статьей 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из работодателей, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты. Какие документы подтверждают право на данный стандартный вычет? Какой документ необходимо представить налогоплательщику в случае, если ребенок с ним не проживает (не прописан) и отсутствуют документы, официально подтверждающие расходы на обеспечение ребенка (решение суда о взыскании алиментов, соглашение о добровольной уплате алиментов и т.д.). Заранее благодарна, Зоя (бухгалтер).

Зоя, г. Томск
Зоя Россия, г. Томск
Рейтинг:  0 0 место
07.02.2001 в 05:29
номер вопроса №615
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Налоговый вычет расходов на содержание ребенка (детей), установленный пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ, производится: 1) На каждого ребенка в возрасте до 18 лет. Документы, подтверждающие данный налоговый вычет - свидетельство о рождении ребенка. 2) На каждого учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Документы, подтверждающие данный налоговый вычет - справка с места учебы (представляется каждый год).

    То что ребенок не проживает (не прописан) с родителями, не является основанием для отказа в предоставлении данного вычета. Что же касается документов, подтверждающих что ребенок находится на обеспечении налогоплательщика, то считается, что он находится на его иждевении: 1) лицо, не достигшее 18 лет является нетрудоспособным; 2) учащиеся дневной формы обучения, аспиранты, ординаторы, студенты, курсанты в возрасте до 24 лет, получают от налогплательщика помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

    Неужели до введения в действие части II Налогового кодекса РФ, порядок предоставления аналогичной льготы, предоставлявшейся по подоходному налогу, существенно отличался от вновь введенного (в части подтверждения права на льготу)?

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    07.02.2001 07:01
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Въезд не разрешен на основании п.п 8 ст.26 ФЗ.О порядке выезда из РФ и въезда в РФ в связи с принятым решением о нарушении въезда УФМС России по Пермскому краю.
читать ответы (1)
Уголовное дело закрыли в соответствии с п.3 ст.24 УПК, п.1 ст.78 УК,можно ли как-нибудь возобновить дело? И учитывается ли то,что следственные органы не до конца провели проверку, т.
читать ответы (1)
В ст. 48 НК РФ п.1, абзац 4 указано: Копия заявление о взыскании не позднее дня его направления в суд направляется налоговым органом налогоплательщику
читать ответы (1)
Предусмотрены ли сроки выплаты (в связи с увольнением по сокращению штата п.2 ч 1 ст.81 ТК РФ)выходного пособия за третий месяц со дня увольнения
читать ответы (1)
Была уволена в связи с переходом на выборную работу п 5 ч 1 ст 77, (в связи с избранием председателем Саянского районного Совета депутатов) , отзовут 24.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение