Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Норильск
04.08.2008 18:35
Россия, г. Норильск | Вопросов: 1

5) обязательно ли кап. ремонт в квартире выполняется с отселением жильцов?

У меня такой вопрос. Не поможите ли мне с консультацией?

Я живу в Норильске в неприватизированной квартире (соц. найм). 2-х комнатная сталинка (сухая штукатурка на дранке). Дом построен в 1953 г. Капитальный ремонт ни разу не делался.

В результате залитий (худая крыша, гнилые трубы) и от старости штукатурка на потолке и стенах начала обваливаться. В 1998 году по решению суда в квартире должен был быть сделан полный ремонт за счет и силами тогдашнего ПО "Норильскбыт" (подразделение ОАО "Норильский комбинат"; жил. фонд тогда стоял на балансе комбината). Ремонт сделан не был. Служба судебных приставов не приняла никаких мер к исполнению решения суда.

С тех пор дом обслуживает уже третья организация -- ООО "Жилищный трест". Жилищный фонд теперь на балансе Администрации города. В январе 2006 г. ООО "Жилищный трест" все-таки начало ремонт, но не закончив и одной комнаты ремонт прекратило (официальная версия -- отсутствие финансирования со стороны Администрации города). В 2007 году было 2 залития уже по вине ООО "Жилищный трест" (некачественная работа слесарей). ООО "Жилищный трест" готово сегодня устранить только последствия залитий 2007 года, и то не в полной мере.

Скажите,

1) могу ли я настаивать на продолжении ООО "Жилищный трест" ремонта 2006 г.?

2) обязано ли ООО "Жилищный трест" (или Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города?) выполнить ремонт по решению суда от 1998 г., вынесенному в отношении другой организации? В случае подачи иска в суд кто должен быть ответчиком?

3) относится ли обрушение штукатурного слоя к категории текущего ремонта, или же это капитальный ремонт?

4) замена сантехники, окон и дверей в квартире дома 1953 г. постройки должна выполняться за счет нанимателя квартиры или наймодателя?

5) обязательно ли кап. ремонт в квартире выполняется с отселением жильцов? Как это регламентируется?

С уважением, Дмитрий.

vip  номер вопроса №615071
прочитан 43 разa
5) обязательно ли кап. ремонт в квартире выполняется с отселением жильцов?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Чесноков Сергей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Мытищи | отзывов: 2 735 | ответов: 11 518
    06.08.2008 08:25

    Дмитрий строго по пунктам.

    1. Можете.

    2. Да обязана. Но вопрос спорный.

    3. Категория кап ремонта.

    4. За счет наймодателя.

    5. В каждом конкретном случае индивидуально.

    С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва. Мытищи.

    __
    Автоюрист Сергей Чесноков 8 - 925 - 359 - 33 - 03 Межрегиональная общественная организация "Общество по защите прав потребителей "СОДЕЙСТВИЕ"

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

255 онлайн
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19408
ответов: 113386
Консультация
Терновых Игорь Александрович
•на сайте
Терновых И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4049
ответов: 17466
Консультация
Белова Стелла Олеговна
•на сайте
Белова С. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 357
ответов: 808
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39298
ответов: 102029
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11