Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если отказаться от соцпакета для инвалидов

Павловская Вероника, г. Воткинск
04.08.2008 в 18:29

Будет ли действителен отказ от соцпакета для инвалида на 2008 год, если он отказался от него в 2007 году, после чего ему сняли группу, а в 2008 году снова признали инвалидом. Благодарю!

номер вопроса №615073
прочитан 89 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    05.08.2008 09:54
    отзывов: 32 845 Личная консультация

    Не будет. По умолчанию услуги всегда предоставляются. Право же на отказ каждый год должно быть реализовано путем подачи заявления.

    Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ

    "О государственной социальной помощи"

    (с изменениями от 22 августа, 29 декабря 2004 г., 25 ноября 2006 г., 18 октября 2007 г., 1 марта, 14 июля 2008 г.)

    "Статья 6.3. Предоставление социальных услуг

    1. Учет права граждан на получение социальных услуг, указанных в статье 6.2 настоящего Федерального закона, осуществляется по месту жительства гражданина с даты установления ему в соответствии с законодательством Российской Федерации ежемесячной денежной выплаты.

    2. Периодом предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой является календарный год.

    В случае, если гражданин в течение календарного года приобрел право на получение социальных услуг в соответствии с настоящей главой, периодом предоставления ему социальных услуг является период с даты приобретения гражданином права на получение социальных услуг до 31 декабря текущего года.

    В случае, если гражданин в течение календарного года утратил право на получение социальных услуг в соответствии с настоящей главой, периодом предоставления ему социальных услуг является период с 1 января до даты утраты гражданином права на получение социальных услуг.

    3. Гражданин, имеющий право на получение социальных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом, может отказаться от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату.

    Допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью, отказ от получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона, и отказ от получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона.

    4. Заявление об отказе от получения социальных услуг на следующий год подается в срок до 1 октября текущего года.

    Гражданин может подать заявление об отказе от получения социальных услуг в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или иным способом. В последнем случае установление личности и проверка подлинности подписи гражданина осуществляются:

    1) нотариусом или в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации;

    2) органом (организацией), с которым у Пенсионного фонда Российской Федерации заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей. Типовая форма указанного соглашения утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

    В случае, если гражданин до 1 октября соответствующего года не подал заявление об отказе от получения социальных услуг в следующем году, то в следующем году они продолжают ему предоставляться в установленном порядке.

    5. Порядок предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я получить бесплатную путёвку в санаторий, если отказался от соцпакета как инвалид?
читать ответы (1)
Будет ли действительнна справка от психиатра, для автошколы если она отдельна от водительской справки? Тоесть в водительской
читать ответы (1)
Если мы юридическое лицо, будет ли сделка отказа от права собственности на зем. участок в пользу органов местного
читать ответы (1)
Может ли супруга отказаться от доли в квартире в пользу супруга, если она является поручителем для супруга при получении
читать ответы (1)
Будет ли амнистия по статья 264 часть 1 в 2008 году. Муж был осужден в конце февраля 2008 г. (1 год колонии поселения)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение