Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 085 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Федоровская Наталья РуслановнаБулатова Ирина ДмитриевнаРодыгина Татьяна ГеннадьевнаПшенников Евгений ЮрьевичЕвграфова Елена АлексеевнаЗахарова Анастасия СергеевнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичАстафьева Наталья Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Тула
04.08.2008 18:37
Россия, г. Тула | Вопросов: 5

Прошу Вашей помощи в следующем вопросе. Мне 44 года, имею общий стаж работы

26 лет, с 29.10.84 г по 30.08.92 г-вредный стаж по 1 сетке, с 1992 г по настоящий момент работаю машинистом мостового крана по льготной сетке. Обратилась в пенсионный фонд для назначения пенсии по 1 сетке вредности, позволяющий уйти на пенсию с 45 лет. По запросу пенсионного фонда была получена следующая справка:

" Справка

Дана Н.О.Ю. 1964 года рождения, что она работала с 29.10 1984 г. по 13.06.1990 г.-газовщик доменных печей установки по выработки и вдувания в доменную печь горячего восстановительного газа доменного цеха. С 14.06.1990 г. по 30.08.1992 г.-огнеупорщик участка огнеупорных работ, занятая на горячих работах доменного цеха.

Отвлечения:

1985 г февраль-4 раб. дн.

июнь-8 раб. дн.

август-23 раб. дн.

сентябрь-22 раб. дн.

октябрь-23 раб. дн.

ноябрь-5 раб. дн.

С 24.04.1986 по 31.07.1987 г.-частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком (Пр.№259 к от 27.01.87)

1987 г декабрь-23 раб. дн.

1989 г август-23 раб. дн.

1990 г июнь-1 раб. дн.

июль-1 раб. дн.

август-3 раб. дн.

сентябрь-17 раб. дн.

октябрь-23 раб. дн.

ноябрь-11 раб. дн.

декабрь-19 раб. дн.

1991 г. январь-4 раб. дн.

февраль-6 раб. дн.

март-1 раб. дн.

апрель-2 раб. дн.

май-20 раб. дн.

август-1 раб. дн.

сентябрь-1 раб. дн.

октябрь-1 раб. дн.

ноябрь-1 раб. дн.

декабрь-1 раб. дн.

1992 г январь-1 раб. дн.

График работы пятидневная рабочая неделя.

Основание: штатное расписание, личная карточка ФТ-2,лицевые счета, распоряжения."

На основании этой справки в назначении пенсии мне было отказано, т.к. отвлечения составили 240 дней и вредного стажа мне теперь не хватает. Обратилась в отдел кадров за списком приказов, по которым я направлялась на другие работы. В отделе кадров сказали, что приказов у них не сохранилось, т.к. пенсионный фонд до 1998 года не требовал их,следовательно приказы и не хранили. А справка в пенсионный фонд была составлена на основании сохранившихся табелей о зарплате, и просто были вычтены дни, оплаченные по-среднему. Единственное, что они могут сделать для меня, так это вернуть рабочие дни за август, сентябрь, октябрь 1985 г., когда я находилась на 5-7 месяцах беременности и по медицинским показаниям просто не могла быть на вредном производстве. И это только в том случае, если я докажу, что была переведена на легкий труд по показаниям врача. При этом не объяснили, кто мне выдаст такую справку, спустя 23 года.

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, что делать, правомерно ли со мной поступают, и в каком возрасте и могу рассчитывать выйти на пенсию?

vip  номер вопроса №615077
прочитан 346 раз
Прошу Вашей помощи в следующем вопросе. Мне 44 года, имею общий стаж работы

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Эсеньян Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 44 | ответов: 222
    05.08.2008 17:04

    Уважаемая Ольга! Очень знакомая ситуация. Что касается отпуска по уходу за ребенком, то с учетом определения Конституционного Суда Российской Федерации от 05.11.2002 N 320-О, если на момент вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516 женщина имела необходимый стаж, с учетом которого досрочно назначается трудовая пенсия по старости (включая отпуск по уходу за ребенком за период до 6 октября 1992 года), то такая пенсия может быть назначена, независимо от того, когда она обратилась за назначением пенсии. Относительно остального стажа, где нет приказов придется обращаться в суд с исковыми требованиям о признании решения ПФР не законным, признать за Вами льготный стаж на производстве и обязать ПФР назначить льготную пенсию. Пригласить в суд свидетелей, которые с Вами работали на тот момент, и пусть они подтвердять как было на самом деле. В 90% случаев суд на стороне пенсионеров. Желаю удачи!

    __
    С уважением,
    Эсеньян Г.П.
    8(903)251-26-98
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 397 | ответов: 1529
    05.08.2008 17:11

    Здравствуйте, Ольга!

    Для более точного расчета обратитесь на очную консультацию, но поясню, что для того, что бы расчитать пенсионный возраст, сложите весь льготный стаж и из 55 лет вычтите полные года льготного стажа, это и будет ваш пенсионный возраст. Еще один момент... Пенсионный фонд требует подтверждения полной занятости в течение всей работы. Понятие полной занятости было введено только лишь в 1990 году, соответственно, если из стажа исключаются периоды неполной занятости с этим следует поспорить в суде. Посчитайте, когда у Вас наступает право и обращайтей в Пенсионный фонд. В случает отказа, решение Вы можете оспорить в суде. Удачи вам!

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.

Юристы 9111.ru

112 онлайн
Кулагин и партнеры
•на сайте
Кулагин и партнеры
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3392
ответов: 11088
Консультация
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 34339
ответов: 105973
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9625
ответов: 32713
Консультация
Тумусов Федор Дмитриевич
•на сайте
Тумусов Ф. Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43
ответов: 171
Консультация
юристы из города Тулаюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Тула по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос