Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Архангельск
04.08.2008 19:04
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 6

Подскажите пожалуйста есть ли возможность привлечь к ответственности эту фирму и какой статьёй я могу аппелировать?

Я уволилась с предыдущего места работы 8 февраля 2008 года. Когда я потребовала выдать мне справку 2 НДФЛ (о заработной плате), бухгалтерия фирмы (ООО) выдала мне не правильно оформленную справку (заголовок одного ООО, а печать другого ООО) я попросила поменять. Но до сих пор мне не отдают нормальнуюу справку. Причём бухгалтера говорят, что они не имеют право отдавать мне её лично в руки или высылать мне на мой адрес. Подскажите пожалуйста есть ли возможность привлечь к ответственности эту фирму и какой статьёй я могу аппелировать? Правильно ли они поступают. И есть ли статья в ТК говорящая про выдачу каких-нибудь документов на руки (кроме трудовой), а именно справки 2 НДФЛ (о заработной плате)

vip  номер вопроса №615089
прочитан 51 раз
Подскажите пожалуйста есть ли возможность привлечь к ответственности эту фирму и какой статьёй я могу аппелировать?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 479 | ответов: 1 702
    04.08.2008 20:41

    Здравствуйте, Елена!

    Сведения о заработной плате являются персональными данными. В соответствии со ст. 89 ТК РФ работник имеет право на свободный бесплатный доступ к своим персональным данным, включая право на получение копий любой записи, содержащей персональные данные работника, а также требовать об исключении или исправлении неверных или неполных персональных данных.

    Работодатель обязан выдать справку 2-НДФЛ на руки, так как она необхордима для правильного установления социальных вычетов по новому месту работы.

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

24 онлайн
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1434
ответов: 2854
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7601
ответов: 31361
Консультация
Грудкин Борис Владимирович
•на сайте
Грудкин Б.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2662
ответов: 7907
Консультация
Пимонов Владимир Александрович
•на сайте
Пимонов В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 898
ответов: 2922
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11