Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 898 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Деревянко Станислав ЮрьевичГудкова Галина ВасильевнаЗекрина Айсылу АслямовнаЕвтушенко Людмила ИсаевнаОсипова Наталья ВладимировнаВечерский Константин СергеевичКашкин Дмитрий АнатольевичВантеева Марина Викторовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Архангельск
04.08.2008 19:15
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 1

Собираемся с мужем купить квартиру. У продавца сложилась следующая ситуация

: квартиру купили в браке (условный брак так как вместе уже не жили) где то месяца через 2-4 развелись и 13 лет в разводе Муж в квартире не прописан и не был и теоретически не покупал эту квартиру (квартира куплена на деньги брата и родителей этот факт официально не доказан) При разводе раздел имущества не производился Сейчас собственница находится в законном браке муж (новый) согласен на продажу квартиры. Что ожидает при покупке этой квартиры в будущем , имеет ли (бывший) муж какие-то права на эту квартиру, нужно ли разрешение бывшего мужа на продажу квартиры (что он не препятствует и не претендует на продажу)? И если можно то на какие статьи законодательства следует опираться при решении подобного вопроса.

vip  номер вопроса №615094
прочитан 23 разa
Собираемся с мужем купить квартиру. У продавца сложилась следующая ситуация

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Друзин Алексей Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 463 | ответов: 2815
    04.08.2008 20:33

    Уважаемая Ирина, бывший муж имеет полное право претендовать на половину от стоимости этой квартиры. На основании ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности, НО течение этого срока в соответствии со ст. 200 ГК РФ начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права т.е. с момента, когда он узнал или должен был узнать о том, что Вы продали эту квартиру.

    С уважением,

Юристы 9111.ru

144 онлайн
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94773
ответов: 281584
Консультация
Романцова Татьяна Николаевна
•на сайте
Романцова Т.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 315
ответов: 729
Консультация
Смирнова Наталья Владимировна
•на сайте
Смирнова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2832
ответов: 7647
Консультация
Цимбалов Андрей Владимирович
•на сайте
Цимбалов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28
ответов: 68
Консультация
юристы из города Архангельскюристы по теме "Раздел имущества"юристы из города Архангельск по теме "Раздел имущества"

Похожие вопросы:

Задать вопрос