Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 536Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Копылова Ольга, г. Иркутск
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 3

По договору участия в долевом строительстве, по которому я приобрела квартиру в новостройке

, я обязана принять квартиру в течение 10 дней с момента получения уведомления о готовности моей квартиры к передаче. В случае, если я в течение одного месяца не приму помещение и не уведомлю застройщика о недостатках квартиры, препятствующих подписанию акта приема-передачи, то застройщик имеет право передать мне квартиру в одностороннем порядке. До получения письма о готовности моей квартиры, я, после осмотра квартиры, дважды обращалась к застройщику с заявлением, в которых указывала на недостатки, в том числе на такой, как промерзание стены.

Работы по утеплению стены проведены не были. После получения письма, в котором говорилось о том, что моя квартира готова к передаче, я опять обратилась к застройщику с указанием на недостатки. Далее я еще несколько раз обращалась с письменным заявлением. В результате мною был получен ответ о том, что промерзание стены будет устранено в срок до 30-го ноября 2008 г, что составляет на 9 месяцев позже срока передачи квартиры, установленного договором. Могу ли я претендовать на уплату неустойки, если объект был введен в эксплуатацию вовремя (то есть он был введен в эксплуатацию при наличии таких серьезных недостатков, но акт приема-передачи не подписан до сих пор)? По какому закону я могу претендовать на неустойку - по закону о защите прав потребителей (ст.28 п.5) или закону о долевом участии (ст.6 п.2), учитывая, что (по незнаниию) я в своих заявлениях-претензиях не указывала сроки, в которые просила устранить недостатки? В одном из своих заявлений я указала, что времени уже прошло достаточно много, а недостатки до сих пор не устранены. Может ли дата этого заявления считаться датой окончания срока, который я отводила для устранения недостатков (в соответствии с законом о защите прав потребителей)? Устно один из руководителей одного из подразделений застройщика пообещал, что промерзание стены будет устранено в 2-х недельный срок. Могут ли свидетельские показания быть приняты во внимание, и данный срок принят за момент исчисления неустойки (свидетели могут подтвердить, что я несколько месяцев назад говорила им о том, что мне было обещано в двухнедельный срок устранить промерзание стены и данный срок меня устраивал)?

vip  номер вопроса №615126
прочитан 135 раз
По договору участия в долевом строительстве, по которому я приобрела квартиру в новостройке

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Друзин Алексей Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 463 | ответов: 2815
    04.08.2008 22:09

    Уважаемая Ольга, в соответствии со п.5 ст. 8 214-ФЗ в этой ситуации Вы, до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства, имеете право потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 214-ФЗ, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства, такое требование должно быть заявлено в письменном виде и второй экземпляр этого акта должен остаться у Вас на руках, если застройщик откажется подписать этот акт, то это требование Вам следует отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на адрес застройщика, указанный в договоре. После уведомления застройщик должен в разумный срок устранить недостатки в соответствии со ст. 20 ЗоЗПП. Законно передать квартиру застройщик сможет только после устранения этого недостатка и подписания акта приема-передачи квартиры. Неустойку, предусмотренную ст. 6 214-ФЗ Вы можете требовать с даты передачи объекта долевого строительства, указанной в договоре до даты подписания акта приема -передачи. Учтите, что данная промерзлость должна действительно являться недостатком, а не следствием того, что в зимний период в недостроенном доме отсутствовало отопление и это было естественным явлением, т.к. застройщик может провести экспертизу (дорогостоящую) и, в случае соответствия стены/кирпичной кладки всем гостам и СНиПам, возложить расходы по проведению экспертизы на Вас.

    С уважением,

Похожие вопросы:

Задать вопрос