Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Санкт-Петербург
04.08.2008 20:26
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Вопрос: 1. имеет ли силу согласие на усыновление 2-х летней давности?

Мой муж (проживаем совместно 8 лет, в браке-2 года) хочет усыновить моего ребенка (10 лет) от первого брака. Нотариальное согласие биологического отца ребенка есть, но с даты его выдачи прошло 2 года.

Вопрос:

1. имеет ли силу согласие на усыновление 2-х летней давности?

2. следует ли нам обращаться в органы опеки по месту жительства? Слышала, что можно сразу обращаться в суд.

vip  номер вопроса №615129
прочитан 98 раз
Вопрос: 1. имеет ли силу согласие на усыновление 2-х летней давности?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3 170
    04.08.2008 21:42

    Уважаемая Елена! Вам необходимо обратиться в суд. Документы.необходимые закреплены в .Статья 271.ГПК РФ Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

    1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены: 1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке; 2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке; 3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты; 4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя); 5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах; 6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;"

    Добрый вечер, Надежда Ивановна! Огромное Вам спасибо за помощь!
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 506 | ответов: 95 001
    из команды «Феникс 2»
    04.08.2008 21:52

    Елена!Дополню, что согласие имеет силу и сейчас.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    Добрый вечер! Галина Владимировна! Спасибо Вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, документы, перечисленные в ответе Вашей коллеги из Москвы, актуальны и для нашего города?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

169 онлайн
ООО "Правовая орбита"
•на сайте
ООО "Правовая орбита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1418
ответов: 3418
Консультация
Бушков Анатолий Анатольевич
•на сайте
Бушков А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2051
ответов: 6246
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2966
ответов: 8167
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3421
ответов: 11076
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11