Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 290 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Фёдорова Ольга АнатольевнаМоисеев Владимир НиколаевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаЛигостаева Антонина ВасильевнаБалахтин Филипп ВикторовичШишкин Виталий МихайловичОнищук Надежда Николаевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга Юськова, г. Новосибирск
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Будет ли раздел 3 х комнатной квартиры при разводе? Квартира приватизирована на меня

, муж в ней не прописан и не учавствовал в приватизации, но покупка квартиры произошла после регистрации нашего брака. В квартире прописана дочь и несовершеннолетняя внучка, будет ли это влиять при разделе имущества?

номер вопроса №615144
прочитан 103 разa
Будет ли раздел 3 х комнатной квартиры при разводе? Квартира приватизирована на меня

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3170
    04.08.2008 20:50

    Ольга! Вы купили уже приватизированную квартиру? Тогда почему она приватизирована на Вас? Уточните статус квартиры, когда Вы ее покупали. От этого зависит раздел имущества.

  • Адвокат Руслин Алексей Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 1644 | ответов: 4074
    04.08.2008 20:56

    Уважаемая Ольга! Прежде всего, уточните, пожалуйста, вот какой момент: Вы эту квартиру приобретали по договору купли-продажи или же Вы в этой квартире сначала проживали по договору социального найма, а потом (в период брачных отношений) приобрели эту квартиру безвозмездно у местной администрации? Если речь идет о втором варианте, то это и есть приватизация в точном смысле этого слова. В этом случае квартира является Вашей собственностью (единоличной) и разделу не подлежит как имущество, приобретенное по безвозмездной сделке (п.1 ст.36 Семейного Кодекса РФ).

    Однако из формулировки вопроса я вижу, что у Вас скорее всего был иной вариант - приобретение квартиры по договору купли-продажи. Если так, то квартира является совместно нажитым имуществом (т.е. объектом права общей собственности супругов) независимо от того, на чье имя оно приобретено и зарегистрировано (п.2 ст.34 СК РФ). Соответственно, при разводе за Вашим супругом будет признана доля в праве собственности на данное имущество.

    Наличие в квартире перечисленных Вами зарегистрированных лиц на определение размера долей в праве собственности влиять не будет.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    __
    г.Самара, ул.Металлистов, д.39, оф.1
    тел. +7-927-263-74-34, e-mail al-ruslin@yandex.ru
Ольга Юськова, г. Новосибирск
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

До вступления в брак у мужа была и есть на данный момент приватизированная комната в общежитии. Квартира была приобретена после двух лет проживания в браке, путём обмена ордеров и в тот момент являлась Государственной, спустя 5 лет я её приватизировала на себя, т.е находится в моей собственности.

номер вопроса №615155
прочитан 9 раз
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22978 | ответов: 93773
    04.08.2008 21:32

    Ольга! Вы" КУПИЛИ квартиру после регистрации нашего брака" или"ПРИВАТИЗИРОВАЛИ ее на меня "?Речь идет о КОМНАТЕ или КВАРТИРЕ?У мужа до вступления в брак "была ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ комната в общежитии"7Тогда как он могла быть " ПРИОБРЕТЕНА после двух лет проживания в браке"? Что -то вы совсем запутались? Итак давай те разберемся.что ПРИВАТИЗИРОВАНО - между супругами не делится.ЧТО ПРИОБРЕТЕНО в браке ПО ПОКУПКЕ, но находится в собственности одного-делится между супругами при разводе.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 в любое время
    gallina1946@yandex.ru
  • Адвокат Руслин Алексей Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 1644 | ответов: 4074
    04.08.2008 21:35

    Уважаемая Ольга! В данном случае квартира не подлежит разделу как приобретенная по безвозмездной сделке (п.1 ст.36 СК РФ, подробнее см. ответ на оригинальный вопрос).

    С уважением, А.Д.Руслин.

    __
    г.Самара, ул.Металлистов, д.39, оф.1
    тел. +7-927-263-74-34, e-mail al-ruslin@yandex.ru
  • Юрист Поздняков Дмитрий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 310 | ответов: 1426
    05.08.2008 05:56

    Ольга, добрый день. Если право собственности было зарегистрировано в период брака, вследствие приватизации квартиры, то данное имущество не подлежит разделу, т.к. не является совместной собственностью супругов.

    Всего наилучшего!

    __
    С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич.ЮА "КАПИТАЛ РЕСУРС",Новосибирск, Октябрьская магистраль,4. тел.(383) 299-20-55,240-85-55.

Юристы 9111.ru

173 онлайн
Титова Татьяна Николаевна
•на сайте
Титова Т. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 966
ответов: 2637
Консультация
Михайлов Сергей Анатольевич
•на сайте
Михайлов С.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 25
ответов: 138
Консультация
Кириллов Андрей Владимирович
•на сайте
Кириллов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1634
ответов: 5003
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12647
ответов: 38969
Консультация
юристы из города Новосибирскюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Новосибирск по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос