Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Является ли квартира приобретенная ее по этому договору нашей совместной собственностью?

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
04.08.2008 в 22:16

Моя жена заключила договор пожизненного содержания с иждивением со своим братом. Договор заключен во время нахождения в браке.

Является ли квартира приобретенная ее по этому договору нашей совместной собственностью?

При разводе и разделе имущества по суду требуется ли согласие брата, как получателя ренты, на раздел этой квартиры?

номер вопроса №615187
прочитан 44 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Ханты-Мансийск
    05.08.2008 05:15
    отзывов: 91 Личная консультация

    Сергей, здравствуйте.

    В соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    Пункт 1 ст. 36 СК РФ предусматривает, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    На основании п. 2 ст. 432 ГК РФ безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

    По смыслу п. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, а также любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

    Исходя из изложенного, договор пожизненного содержания с иждивением не является безвозмездным, так как по условиям договора плательщик ренты обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц) (п. 1 ст. 601 ГК РФ). Поскольку все расходы по договору пожизненного содержания с иждивением производятся за счет общих доходов супругов, то недвижимое имущество, приобретенное на основании договора, является их совместной собственностью.

    Согласие брата требуется, т.к. затрагиваются его права получателя ренты.

    С уважением,
    Илья Леонидович
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я заключить Договор пожизненного содержания с иждивением со своим гражданским мужем (дееспособным) на квартиру
читать ответы (1)
Мой муж с сыном и матерью прописан в малосемейке. А его старший брат в 2 комн квартире. Обе квартиры не приватизированы.
читать ответы (1)
Мой отец хочет заключить договор пожизненного содержания с иждивением со своей матерью. Но мой отец в браке. Должна ли
читать ответы (2)
Заключили договор пожизненного содержания с иждивением на квартиру. Есть два вопроса: 1. Зачем нотариус требует вернуть
читать ответы (1)
Я сирота, мне 28.Моя бабушка взяла над мною опеку в 15 лет! Времена меня прописала в свою квартиру, а теперь оставила
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение