Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Увольнение по сокрашению штатов

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
04.08.2008 в 22:53

Сегодня я подписала заявление на увольнение по сокрашению штата.

Что я должна требовать и знать что-бы меня не обманули при увольнение?

vip  номер вопроса №615203
прочитан 462 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ярославль
    04.08.2008 23:09
    отзывов: 8 Личная консультация

    Доброй ночи Елена! Ваш работодатель обязан был известить службу занятости. После Вашего увольнения Вам необходимо встать на биржу( если не найдете работу) и тогда в течение 2-х месяцев Вам работодатель обязан выплачивать средний заработок. А если в течение 3 го месяца биржа работу не найдет-работодатель оплатит и третий месяц. На этом все.Удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    04.08.2008 23:09
    отзывов: 84 Личная консультация

    Уважаемая Елена!

    При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    С уважением,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.10.2008 10:00
    отзывов: 24 909 Личная консультация

    Галина! Двухмесячное выходное пособие. Самостоятельный поиск работы не дает вам права на пособив течение третьего месяца.Удачи

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Нижневартовск
    14.10.2008 10:06
    отзывов: 78 Личная консультация

    Уважаемая Галина!

    1. Будет. В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ при досрочном расторжении трудового договора в связи с сокращением численности (штата) предприятия увольняемым выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. На период трудоустройства за ними сохраняется средний заработок, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    А пойдёте Вы в последствии на биржу или нет, это сугубо Ваше право. Может Вы отдохнуть решили.

    по второму вопросу....ст. 139 ТК РФ гласит, что при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.

    Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней). Желаю Вам удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.10.2008 11:50
    отзывов: 24 909 Личная консультация

    Галина! Дополню что при постановке на учет на бирже и отсутствия работы вы будете олучать еще пособие за счет работодателя за ТРЕТИЙ МЕСЯЦ, о чем я вас и предупредила

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

У меня на мегафон модем пришло смс как будто я приобрела что то но я ни чего не подтверждала для приобретения и сняли
читать ответы (1)
Я за 2 месяца подписала уведомление на увольнение по сокращению штатов. И за 2 недели до увольнения ушла на больничный по
читать ответы (1)
Если РД подписал заявление на увольнение по собств. Желанию: после передачи дел и прошло 14 дней после даты написания, мы
читать ответы (1)
На работе просят что бы я написал заявления на увольнения по собственному желанию, если не напишу то гразятся уволить по
читать ответы (1)
Могу ли я написать заявление на увольнение по собственному желанию, находясь на больничном? И если да, то какая статья
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение