Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Пожалуйста подскажите что делать?

Ольга, г. Мурманск
Ольга Россия, г. Мурманск
04.08.2008 в 23:06

Мы проживали в ней вдвоем с мамой и прописаны были обе. Мама умерла в 2006 году. У меня имеются на руках документы: Договор на бесплатную передачу квартир в собственность граждан (зарегистрированный в 1998 году за мной и мамой), договор на обслуживание и ремонт приватизированных квартир, договор обязательства по подготовке документов для приватизации квартиры. Являюсь ли я сейчас собственником квартиры и приватизирована ли она. Нужно ли мне оформлять наследственное право на часть квартиры. В квитанциях по оплате коммун. Услуг указано что квартира муниципальная, а плательщик-сонаниматель. Пожалуйста подскажите что делать?

номер вопроса №615211
прочитан 51 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Ханты-Мансийск
    05.08.2008 05:23
    отзывов: 91 Личная консультация

    Ольга, здравствуйте.

    Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества, а в случае отказа нотариуса - в суд для установления факта вступления в наследство (проживания в квартире) и признания права собственности на наследственное имущество. Ходатайствуйте о продлении срока на вступление в наследство. После получения решения о праве собственности обратитесь в федеральную регистрационную службу за получением свидетельства о праве собственности.

    С уважением,
    Илья Леонидович
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня сейчас на руках документы на дом, а именно договор купли - продажи земельного участка и жилого дома свидетельство
читать ответы (1)
Мы проживали в квартире вместе с матерью, оба прописаны в этой квартире. Первоначально она являлась собственником квартиры
читать ответы (1)
В 1991 году меня забрали в школу-интернат! Я проживал в городе Саратове с мамой и сестрой. В 2000 году я закончил школу
читать ответы (1)
Мы проживаем в квартире по договору аренды с 1999 года. С 25 марта 2006 года мы подписали договор соц. найма. Как мы можем
читать ответы (1)
У отца была комната в общежитии по договору соцнайма. Мы проживали в ней вдвоем, но прописан был только отец. Папа умер.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение