Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 943 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Паншев Сергей ЛеонидовичЯськов Андрей МихайловичПогосова Елена АлександровнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаШевченко Ольга ПавловнаАнохина Наталия ЛьвовнаПарфенов Валерий НиколаевичМоисеева Екатерина Геннадьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Мурманск
04.08.2008 23:34
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 2

У меня есть 2-х комн. Квартира мы проживали в ней вдвоем с мамой и прописаны были обе.

Мама умерла в 2006 году. У меня имеются на руках документы: Договор на бесплатную передачу квартир в собственность граждан (зарегистрированный в 1998 году за мной и мамой), договор на обслуживание и ремонт приватизированных квартир, договор обязательства по подготовке документов для приватизации квартиры. Являюсь ли я сейчас собственником квартиры и приватизирована ли она. Нужно ли мне оформлять наследственное право на часть квартиры. В квитанциях по оплате коммун. Услуг указано что квартира муниципальная, а плательщик-сонаниматель. Пожалуйста подскажите что делать?

vip  номер вопроса №615220
прочитан 91 раз
У меня есть 2-х комн. Квартира мы проживали в ней вдвоем с мамой и прописаны были обе.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 698 | ответов: 5798
    04.08.2008 23:46

    Вам надо было в течение шести месяцев со дня смерти мамы подать нотариусу заявление опринятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Сейчас же надо сделать то же самое, указав, что ранее заявление не подали, так как живете в квартире и поэтому просите восстановить срок для принятия наследства. Если нотариус откажет, то он даст Вам письменный отказ, после чего обращайтесь в суд с иском об установлении факта принятия наследства. Получив решение с отметкой о вступлении в законную силу, оформляйте права собственности на всю квартиру.

    __
    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(495 или 903)509-58-65.
  • Адвокат Савко Елена Адамовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 140 | ответов: 1034
    05.08.2008 00:39

    Если договор передачи квартиры в собственность прошел гос. регистрацию - то квартира приватизирована. Для признания права собственности квартиры за Вами, Вам необходимо вступить в наследство за умершей матерью.

    С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

  • Адвокат Лукина Евгения Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 2290 | ответов: 7131
    05.08.2008 11:06

    Ольга, здесь нужно внимательно посмотреть документы. Есть ли в Вашем договоре отметка БТИ о регистрации права, так как в 1998 года право еще регистрировалось в БТИ. А так же есть ли регистрационное удостоверение. Они должны быть, так как договор о приватизации есть и он подписан. В этом случае обращайтесь к нотариусу и указывайте о фактическом принятии наслества, так как на момент смерти Вы проживали с мамой в этой самой квартире. Если же вышеуказанных документов нет, то Ваша проблема решаться будет через суд путем подачи иска о признании права собственности.

    __
    Контактные данные: тел 8 963 299 56 66, сайт www.baltpravo39.ru
  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 266 | ответов: 3104
    05.08.2008 11:18

    Ольга! Обратитесь в Регистрац. палату, но судя по квитанциям она в соц.найме.Поэтому оформляйте приватизацию.

    Бюро.

Юристы 9111.ru

26 онлайн
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37337
ответов: 96965
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16251
ответов: 53733
Консультация
Яськов Андрей Михайлович
•на сайте
Яськов А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 534
ответов: 2127
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4241
ответов: 11715
Консультация
юристы из города Мурманскюристы по теме "Право собственности"юристы из города Мурманск по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос