Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 604

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
04.08.2008 23:33
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

Вопрос касается посредничества при продаже товаров. Предположим

Вопрос касается посредничества при продаже товаров.

Предположим, что завод-изготовитель установил цену на пылесос 10.000 рублей. Я прихожу в магазин и покупаю этот пылесос за 100.000, а потом узнаю о цене производителя. Законное ли завышение цены магазином, и сколько % стоимости закупочной цены имеет право продавец прибавлять к своему товару? Если всё законно - то спасибо, а если нет - то ещё вопрос: на какие типы товаров какие ограничения распространяются? Слышал, что цены на лекарства повышать нельзя выше каких-то определенный пределов. Спасибо.

номер вопроса №615224
прочитан 10 раз
Вопрос касается посредничества при продаже товаров. Предположим

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25254 | ответов: 97259
    05.08.2008 08:49

    Законно. Этот товар в соответствующие перечни продукции, цены на которые регулируются государственными органами, не входит. По лекарствам - может регулироваться, но только надбавка, а не сама цена.

    Постановление Правительства РФ от 7 марта 1995 г. N 239

    "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)"

    (с изменениями от 8 февраля, 15 апреля, 31 июля 1996 г., 30 июня 1997 г., 30 июля, 28 декабря 1998 г., 6 февраля, 7 мая, 16 июня, 20 августа 2001 г., 2 апреля 2002 г., 12 декабря 2004 г., 12 июля 2005 г., 7 апреля, 28 декабря 2007 г., 9 февраля, 23 апреля 2008 г.)

    "7. Не применять государственное регулирование цен (тарифов), надбавок для всех хозяйствующих субъектов независимо от их организационно - правовых форм и ведомственной принадлежности, осуществляемое путем установления фиксированных цен, предельных цен, надбавок, предельных коэффициентов изменения цен, предельного уровня рентабельности, декларирования повышения цен на все виды продукции производственно - технического назначения, товаров народного потребления и услуг, кроме продукции, товаров и услуг, предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления.

    Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации и Министерству юстиции Российской Федерации с участием других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти в месячный срок внести в Правительство Российской Федерации предложения о признании утратившими силу в связи с настоящим постановлением решений Правительства Российской Федерации по вопросам ценообразования".

    Перечень

    продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на которые государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке Российской Федерации осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации

    (утв. постановлением Правительства РФ от 7 марта 1995 г. N 239)

    (с изменениями от 15 апреля 1996 г., 28 декабря 1998 г., 2 апреля 2002 г., 12 декабря 2004 г., 12 июля 2005 г., 7 апреля 2007 г.)

    Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 1996 г. N 473 в настоящий Перечень включены социальные услуги, предоставляемые населению Российской Федерации государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания

    "

    Топливо твердое, топливо печное бытовое и керосин, реализуемые гражданам, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативам, созданным в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье

    Перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском, включая метрополитен, и пригородном сообщении (кроме железнодорожного транспорта)

    Торговые надбавки к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, за исключением торговых надбавок к ценам на лекарственные средства, которыми обеспечиваются отдельные категории граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг".

Юристы 9111.ru

174 онлайн
ООО
•на сайте
"Фемида-Групп"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 732
ответов: 2316
Консультация
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 34481
ответов: 106297
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23213
ответов: 113617
Консультация
Григорьев Григорий Артурович
•на сайте
Григорьев Г. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 131
ответов: 632
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Москва по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос