Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 547 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сакунова Юлия АлександровнаЮрьева Анна АлександровнаБердников Александр ВладимировичДеревянко Станислав ЮрьевичАртёменко Иван АлександровичПлахутин Роман АлександровичЗарецкая Ольга АнатольевнаЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Кристина, г. Тирасполь
05.08.2008 01:49
Молдова, г. Тирасполь | Вопросов: 1

Я являюсь администратором на сайте - развлекательный ресурс.

Где каждый день выкладываю фотографии найденные в интернете.

Недавно мне написал некто заявивший права на фото некой девушки, фото которой были найдены в интернете и размещены на сайте. Угрожает что подалуется на сайт за несоблюдей авторским прав.

Но ведь я не присваивала фото - указаны имя и род деятельности человека.

Что грозит сайту вследствии его жалобы?

Заранее спасибо.

номер вопроса №615247
прочитан 23 разa
Я являюсь администратором на сайте - развлекательный ресурс.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Шмелев Иван Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 48 | ответов: 209
    05.08.2008 09:23

    Доброго времени суток. Что касается фотографий.... Фотографию которую Вы скачали, желательно указать ссылкой сайт с которого была скачана фотография. Возможно просто указать авторство этой фотографии. Также желательно подписывать скачиваемые фотки (по поводу принадлежности.

    Вот ознакомтесь.

    ГК РФ Статья 1257. Автор произведения

    Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

    Закон об авторском праве

    Статья 4. Основные понятия

    Для целей настоящего Закона указанные ниже термины имеют следующее значение:

    автор - физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение;

    репродуцирование (репрографическое воспроизведение) - факсимильное воспроизведение в любых размере и форме одного или более экземпляров оригиналов или копий письменных и других графических произведений путем фотокопирования или с помощью других технических средств, иных, чем издание; репрографическое воспроизведение не включает в себя хранение или воспроизведение указанных копий в электронной (включая цифровую), оптической или иной машиночитаемой форме;

    1. Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.

    2. Авторское право распространяется как на обнародованные произведения, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме:

    изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и так далее);

    Статья 7. Произведения, являющиеся объектами авторского права

    фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

    Статья 9. Возникновение авторского права. Презумпция авторства

    1. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.

    Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:

    латинской буквы "С" в окружности: C;

    имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;

    года первого опубликования произведения.

    2. При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения.

    3. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель, имя или наименование которого обозначено на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора в соответствии с настоящим Законом и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

    (ПРОЧИТАЛИ? Забудте, он уже не действует)))) Документ утратил силу с 1 января 2008 года в связи с принятием Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ (который его и отменил).

    Что есть, а есть не имеющее юридической силы, но применяемое в судах

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 июня 2006 г. N 15 О ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ У СУДОВ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ.

Юристы 9111.ru

204 онлайн
Давидович Людмила Борисовна
•на сайте
Давидович Л.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2363
ответов: 12060
Консультация
Матвеева Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Матвеева Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36795
ответов: 89079
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8416
ответов: 28594
Консультация
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4005
ответов: 14688
Консультация
юристы из города Тираспольюристы по теме "Авторские и смежные права"юристы из города Тирасполь по теме "Авторские и смежные права"

Похожие вопросы:

Задать вопрос