Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Ольга, г. Самара
Ольга
05.08.2008 в 03:20
Россия, г. Самара | Вопросов: 3

Двигательный опорный

У пенсионерки, инвалида 1 группы (заболевание опорно-двигательного аппарата), скоропостижно скончался родной сын, который на протяжении более 10 лет проживал вместе с ней в ее квартире, однако был зарегистрирован по месту жительства в другом городе. По месту жительства матери у покойного сына имелось имущество. В настоящее время выяснилось, что пенсионерке-инвалиду, для оформления наследства, необходимо ехать в другой город, т.к. сын был зарегистрирован там. Завещания сын не оставлял. В другом городе наследуемого имущества также нет, он был лишь там зарегистрирован, чтобы меньше платить за коммунальные услуги в квартире матери. Можно ли каким-либо образом сделать так, чтобы наследство было оформлено по месту жительства матери. Нотариус сообщил, (насколько это возможно, неизвестно), что можно обратиться в суд, который может вынести решение о том, что наследство будет оформляться по месту жительства матери. Подскажите, это возможно? Что следует предпринять. Оговорюсь, что пенсионерка не желает действовать через доверенных лиц, готова сама, пусть и с трудом, передвигаться в пределах родного города. Стоит ли обращаться в суд с подобным ходатайством, какая перспектива?

С уважением, Ольга.

Ответить
номер вопроса №615253
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Руслин Алексей Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 1 779 | ответов: 4 272

    Уважаемая Ольга! В соответствии со ст.1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, а под местом жительства, в свою очередь, понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п.1 ст.20 ГК РФ). Если умерший проживал не по тому адресу, по которому был зарегистрирован (прописан), то, по смыслу упомянутых выше положений законодательства, местом жительства (а, стало быть, и местом открытия наследства) необходимо считать его фактический адрес. Действующее процессуальное законодательство позволяет на основании приведенных положений закона установить место открытия наследства (п.9 ст.264 ГПК РФ) в порядке так называемого особого производства (производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение). Для этого необходимо подать в районный суд по месту жительства заявителя заявление (в порядке особого производства) об установлении места открытия наследства. В качестве заинтересованного лица к участию в рассмотрении данного дела привлекается нотариус, в чьем производстве должно находиться наследственное дело. Если у заявителя есть возможность подтвердить доказательствами (напр., свидетельскими показаниями) то обстоятельство, что умерший действительно постоянно по день смерти проживал в ее квартире, то перспектива получения положительного судебного решения есть.

    Удачи! С уважением, А.Д.Руслин.

    г.Самара, ул.Металлистов, д.39, оф.1
    тел. +7-927-263-74-34, e-mail al-ruslin@yandex.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение