Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 650 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Абакаров Гасбулла МагомедовичПичуев Станислав  ЛеонидовичЕркаев Сергей СергеевичМелентьева Ирина ВасильевнаКадыров Руслан ОлеговичКашкин Дмитрий АнатольевичКузьминых Сергей ВладимировичМингазов Юрий Саитгареевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгений, г. Братск
05.08.2008 04:20
Россия, г. Братск | Вопросов: 2

Помогите составить исковое заявление на раздел кредита, взятого в браке.

Состоя в браке мною был взят кредит для покупки квартиры. При разводе мы квартиру продаем и делим денежные средства поровну, а кредит оформленный на мое имя, бывший супруг отказывается оплачивать поровну, поэтому подаю в суд.

vip  номер вопроса №615254
прочитан 2782 разa
Помогите составить исковое заявление на раздел кредита, взятого в браке.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Казаневич Илья Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ханты-Мансийск | отзывов: 89 | ответов: 646
    05.08.2008 05:02

    Оксана, здравствуйте. Прилагаю стандартную форму иска о разделе имущества. В иске опишите свою ситуацию, сошлитесь на ст. 39 Семейного кодекса РФ в соответствии с которой общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Обязательно третьим лицом привлеките банк, выдавший кредит, т.к. затрагиваются его права (права третьих лиц).

    Обратитесь к юристам по месту жительства, т.к. самостоятельно сделать расчеты и защитить права в суде будет затруднительно.

    Мировому судье ___ судебного участка

    г. ________________________________.

    Истец: ____________________________,

    адрес: ____________________________.

    Ответчик: _________________________,

    адрес: ____________________________.

    Третье лицо: наименование банка

    адрес: ____________________________.

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

    о разделе общего имущества

    "___"_______ _____ г. между мной, _________, и Ответчиком, _____________, решением __________ мирового судьи ____ судебного участка г. ______, вступившим в законную силу, был расторгнут брак. Заявления о разделе совместно нажитого имущества не подавалось.

    Во время брака нами было нажито следующее совместное имущество:

    Земельный участок общей площадью ____ кв. м по адресу: ________________. Стоимость приобретенного участка составила ______ (___________) рублей __ копеек. Участок оформлен на Истца - _____________, - что подтверждается свидетельством _____________.

    Автомобиль марки _________, ____ г. в., VIN _______. Стоимость автомобиля составила _____ (__________) _________, что на день подачи настоящего искового заявления составляет _____ (__________) рублей по курсу ЦБ РФ. Автомобиль оформлен на Ответчика - _____________.

    В настоящий момент между Истцом и Ответчиком возник спор о разделе указанного выше совместно нажитого имущества. Соглашения о добровольном разделе имущества нами не достигнуто. Брачный договор нами не заключался.

    В соответствии со ст. 38 СК РФ, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    Пунктом 1 ст. 39 СК РФ установлено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. При этом, в силу п. 2 ст. 39, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    В браке у нас в _____ г. родился ребенок - ____________, - который после развода проживает с матерью - __________. На земельном участке в ближайшее время Истец планирует начать строительство дома, чтобы ребенок мог проводить время за городом большую часть времени, что положительно скажется на здоровье ребенка. Поэтому Истец считает, что право собственности на земельный участок должно остаться за ним.

    Автомобилем Ответчик пользуется единолично после развода, однако против этого Истец не возражает.

    В соответствии с вышеизложенным и на основании ст. ст. 38, 39 СК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

    ПРОШУ СУД:

    1. Разделить совместно нажитое имущество следующим образом:

    Признать право собственности на земельный участок общей площадью ____ кв. м по адресу: ____________ за ______________.

    Признать право собственности на автомобиль марки __________, ____ г. в., VIN ______ за _________________.

    2. Поскольку стоимость доли имущества, передаваемой Ответчику, превышает стоимость доли, передаваемой Истцу, присудить __________ компенсацию от _________ в сумме ______ (__________) рублей (расчет прилагается).

    Приложения:

    1. Копия искового заявления для Ответчика.

    2. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

    3. Копия решения о расторжении брака.

    4. Копия свидетельства о рождении ребенка.

    5. Документы, подтверждающие стоимость земельного участка.

    6. Документы, подтверждающие право собственности Истца на земельный участок.

    7. Документы, подтверждающие стоимость автомобиля.

    Истец _______________ (подпись)

    "__"____________ ____ г.

    __
    С уважением,
    Илья Леонидович
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8981 | ответов: 29582
    05.08.2008 05:28

    Оксана, а вы квартиру УЖЕ продали или собираетесь? От ответа на это вопрос будет зависеть дальнейший ответ. Можете написать мне на личную почту.

Юристы 9111.ru

119 онлайн
Абакаров Гасбулла Магомедович
•на сайте
Абакаров Г.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 601
ответов: 1978
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1483
ответов: 4746
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8294
ответов: 27156
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7061
ответов: 35410
Консультация
юристы из города Братскюристы по теме "Кредит"юристы из города Братск по теме "Кредит"

Похожие вопросы:

Задать вопрос