Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Nina, г. Улан-Удэ
05.08.2008 08:26
Россия, г. Улан-Удэ | Вопросов: 4

Подскажи пожалуйста можно ли расторгнуть договор дарения дарителем и каким образом.

Ситуация такая: Бабушка 10 лет назад подарила моей маме дом, в котором до настоящего времени проживает сама. Мама живет по др. адресу. В течение этих лет мама создавала бабушке комфортные условия проживания (белила у нее в доме каждый год, переложили печь, поставили новую баню), а в последнее время когда бабушка ослабела (86 лет) мама стала ей готовить обеды, убираться у нее в доме и.т.д. Брат моей мамы. Узнав что хозякой дома теперь стала моя мама, стал скандалить, настроил бабушку против мамы, убедил что она хочет ее отравить, а после того, как мама сдала пристрой к дому в аренду, брат с бабушку обратились в прокуратуру с жалобой о том мама собралась продать дом а бубушку выселить, а также с требованием вернуть документы на дом и передать все права ее сыну, т.е. маминому брату. Подскажите, может ли бабушка отобрать дом назад, в договоре дарения пункта о том что у него есть обратная сила - нет. И что можно сделать чтобы этого не произошло, так как брат моей мамы выпивает и за бубшкой ухаживать не будет. Поможет ли, если мама оформить договор дарение на меня, свою дочь, могут ли после этого брат мамы и бабушка отсудить дом, и могут ли они вообще использовать ст. 578 ГК РФ. Еще раз спасибо. Очень надеюсь на полный ответ.

vip  номер вопроса №615288
прочитан 150 раз
Подскажи пожалуйста можно ли расторгнуть договор дарения дарителем и каким образом.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 412 | ответов: 94 804
    05.08.2008 09:06

    Полина!Ст.578 ГК РФ не может быть применена в вашем случае.Отмена дарения по другим основания не предусмотрена законом.Признание договора дарения недействительным может быть через суд только в пределах трех лет-срока исковой давности и только по предусмотренным законом основаниям, которых у вас нет.Брат вообще не имеет никакого отношения ни к дому, ни к договору.Желательно при такой ситуации, чтобы мама сейчас подарила дом вам.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

91 онлайн
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2590
ответов: 7122
Консультация
Гайнуллина  Аида  Альбертовна
•на сайте
Гайнуллина А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 42
ответов: 116
Консультация
Манин Владимир Петрович
•на сайте
Манин В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6434
ответов: 21868
Консультация
Смирнов Дмитрий Юрьевич - юрист специалист по недвижимости
•на сайте
Смирнов Д.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 88
ответов: 197
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11