Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В случае развода могу ли я на что либо рассчитывать, ведь изночально сам дом был приватизирован на мужа?

Ирина, г. Выборг
Ирина Россия, г. Выборг
05.08.2008 в 09:20

Подробнее по вопросу 615138. Разводимся с мужем. В 1996 году по договору мены приобретаем жилой дом на двух хозяев. Меняем на дом приватизированную до брака квартиру мужа. Договор мены квартира на квартиру. Зарегестрирована вместе с мужем в жилом доме. Поступает информация, что дом будут сносить. Тогда муж оформляет собственность на хоз. постройки в 2003 году, а право на землю в 2004 году. Все это он оформляет на себя. В договоре мены квартир 1996 года, указаны только обмениваемые площади квартир, а хоз. постройки и земля не оговариваются. Да тогда наверное и не было сделок с землей. Сейчас я прописана с мужем в этом доме. Дом сносят, за землю будет выплачена денежная компенсация. В случае развода могу ли я на что либо рассчитывать, ведь изночально сам дом был приватизирован на мужа? Собственность на хоз. постройки и землю (включая огород), это все сделки с государством. Извените, может не правильно объясняю, в земельном кодексе не все допонимаю. Спасибо.

номер вопроса №615304
прочитан 42 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    05.08.2008 10:16
    отзывов: 27 Личная консультация

    Уважаемая Анна, в данном случае, Ваши отношения, по поводу раздела совместно нажитого имущества супругов, регулируются ГК РФ и СК РФ. Так, в соответствии с СК РФ, к общему имуществу супругов относится любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Таким образом, можно сделать бесспорный вывод, что в сучае раздела имущества дом с земельным участком будет разделен между Вами в равных долях, если между Вами не заключено соглашение (брачный договор), регулирующее судьбу имущества после расторжения брака.

    С уважением,

    С. Васин

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работаю в полиции с 2007 года. Мой муж был осужден по статья 115 часть 1 УК РФ в 2006 году еще до нашего с ним знакомства
читать ответы (1)
В 90-х годах умерла моя бабушка. Вместе с ней на тот момент был прописан и жил ее сын - мой дядя. Документы на наследство
читать ответы (1)
По договору застройщик должен был сдать дом (индивидуальный жилой дом на двух хозяев, вторые хозяева свою половину частично
читать ответы (1)
В 1996 году по договору мены приобрели квартиру. Так как в то время свидетельства на право собственности не выдавались,
читать ответы (1)
В феврале 2007 года произошел пожар в жилом доме на двух хозяев. Дом сильно поврежден, а именно почти полностью сгорела
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение