Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 635 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Цейтлин Елена ВадимовнаРодыгина Татьяна ГеннадьевнаРазборов  Андрей ВикторовичИсаев Роман  СергеевичЕфимов Валерий ПавловичПолянский Максим ПетровичБайкуколь Гаджирустам МагомедовичШевченко Ольга Павловна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Станислав, г. Магнитогорск
05.08.2008 09:35
Россия, г. Магнитогорск | Вопросов: 6

Интересует вопрос следующего характера: Сколько на данный момент составляет

ежемесячное пособие по уходу за ребенком? Моей жене на работе сказали что 40% от среднемесячной з/п но не более 6000, это действительно так? Заранее благодарен!

номер вопроса №615314
прочитан 24 разa
Интересует вопрос следующего характера: Сколько на данный момент составляет

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Бунакова Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Полевской | отзывов: 22 | ответов: 258
    05.08.2008 09:54

    Здравствуйте, ВАшей жене на работе сообщили не совсем верную информацию.

    Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен в статье 15 Федерального закона "О государственных пособиях, гражданам, имеющим детей" :

    Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком (извлечения):

    КонсультантПлюс: примечание.

    С 1 января 2008 года размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком неработающим гражданам, осуществляющим уход за ребенком, а также минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию с учетом индексации составляют:

    за первым ребенком - 1627,5 рублей;

    за вторым и последующими детьми - 3255 рублей.

    Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованным лицам - 6510 рублей

    (Письмо ФСС РФ от 05.03.2008 N 02-18/07-1931).

    ------------------------------------------------------------------

    ....40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.... При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

    В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

    В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.

    При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

    Таким образом. Если вы живете на Урале , то максимальная сумма пособия составит не 6 000 тысяч, а 6510 рублей ( с учетом индексации) + 15% уральский коэффициент+ 7 486 руб. 50 копеек.

    С уважением

    Огромное спасибо за полный ответ на мой вопрос.

Похожие вопросы:

Задать вопрос