Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 492 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Корнеева Жанна ВладимировнаМышков Станислав ОлеговичПаншев Сергей ЛеонидовичОкулова Ирина ВладимировнаЕфимов Валерий ПавловичБердников Александр ВладимировичКазанцева Юлия АлексеевнаЗадорожняя Екатерина Викторовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мила, г. Москва
05.08.2008 10:09
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Хотелось бы получить ответ по конкретной ситуации. Мы с мужем подали заявление

на расторжение брака по обоюдному желанию, детей нет , факт раздела имущества и притензий не присутствует. На написание заявления присутствовали оба. Работник ЗАГСа при принятии заявления оговорила срок расторжения месяц и один день, при этом сказала , что если один из супругов не является на назначенную дату, то автоматически развод не состоится и заявление прийдётся подавать ещё один раз. Так ли это и имеет ли такое действие законные основания?

номер вопроса №615327
прочитан 15 раз
Хотелось бы получить ответ по конкретной ситуации. Мы с мужем подали заявление

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 | ответов: 2363
    05.08.2008 10:19

    Людмила, добрый день!

    1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

    2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают в письменной форме совместное заявление о расторжении брака в орган записи актов гражданского состояния.

    В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:

    фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию каждого из супругов), место жительства каждого из супругов;

    реквизиты записи акта о заключении брака;

    фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;

    реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

    Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

    3. В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

    4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Юристы 9111.ru

32 онлайн
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2517
ответов: 7605
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28893
ответов: 92638
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47875
ответов: 172537
Консультация
ООО
•на сайте
"Гражданская Правовая Консультация "ОКО""
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 196
ответов: 527
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Развод"юристы из города Москва по теме "Развод"

Похожие вопросы:

Задать вопрос