|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Льготам и компенсациям
5539
юристов
75060
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитриев Кирилл Валерьевич, г. Москва
Дмитриев Кирилл Валерьевич
05.08.2008 в 10:44
Россия, г. Москва | Вопросов: 7

С кого следует и правомерно взыскивать разницу между страховой выплатой и стоимостью фактического ремонта автомобиля в

результате ДТП?

Страховая выплата по осаго на на треть меньше стоимости фактического ремонта.

Страховщик или собственник автомобиля-виновника?

Ведь есть ст. 1079 ГК, где сказано, что ущерб возмещает собственник автомобиля.

И можно ли подать иск в суд по месту совершения дтп?

Спасибо.

номер вопроса №615354
прочитан 56 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Можно ли подать иск, Подать иск в суд, Страховая выплата по ОСАГО,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748

    Уважаемы Кирилл!

    Разницу должен будет Вам возместить виновник ДТП. По правилам ГПК РФ иск Вам придёться подавать по месту жительства ответчика, т. е. виновника ДТП. Но если Вам был приченён вред здоровью, то иски о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

    С уважением,

    Команда страховых юристов

    ЛексФинанс Груп

    Вам помог ответ?
  • Юрист И. Виктор Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23 | ответов: 269

    Потерпевший вправе взыскать с виновника денежную сумму, которая превышает страховую суммы (в случае ОСАГО 120 000 рублей). Если Страховщик выплатил Вам меньше 120 000 рублей, например, 80 000 рублей а реальный ущерб = 180 000 рублей. То вы вправе обратиться к двум ответчикам (к Страховщику с требованием о взыскании 40 000, к виновнику о взыскании 60 000 рублей).

    1) Вы правильно сделали вывод , что вред возмещается собственником в соответствии со ст. 1079 ГК РФ. В абз. 2 п. 1 ст. 1079 приводится перечень лиц, которые являются собственниками для целей указанной статьи.

    3) Иск вы вправе подать по местонахождению ответчика. По месту ДТП иски нельзя предъявлять.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы