Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитриев Кирилл Валерьевич, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 7

С кого следует и правомерно взыскивать разницу между страховой выплатой и стоимостью фактического ремонта автомобиля в

результате ДТП?

Страховая выплата по осаго на на треть меньше стоимости фактического ремонта.

Страховщик или собственник автомобиля-виновника?

Ведь есть ст. 1079 ГК, где сказано, что ущерб возмещает собственник автомобиля.

И можно ли подать иск в суд по месту совершения дтп?

Спасибо.

номер вопроса №615354
прочитан 53 разa
С кого следует и правомерно взыскивать разницу между страховой выплатой и стоимостью фактического ремонта автомобиля в результате ДТП?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748
    05.08.2008 12:31

    Уважаемы Кирилл!

    Разницу должен будет Вам возместить виновник ДТП. По правилам ГПК РФ иск Вам придёться подавать по месту жительства ответчика, т. е. виновника ДТП. Но если Вам был приченён вред здоровью, то иски о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

    С уважением,

    Команда страховых юристов

    ЛексФинанс Груп

  • Юрист И. Виктор Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23 | ответов: 269
    05.08.2008 12:39

    Потерпевший вправе взыскать с виновника денежную сумму, которая превышает страховую суммы (в случае ОСАГО 120 000 рублей). Если Страховщик выплатил Вам меньше 120 000 рублей, например, 80 000 рублей а реальный ущерб = 180 000 рублей. То вы вправе обратиться к двум ответчикам (к Страховщику с требованием о взыскании 40 000, к виновнику о взыскании 60 000 рублей).

    1) Вы правильно сделали вывод , что вред возмещается собственником в соответствии со ст. 1079 ГК РФ. В абз. 2 п. 1 ст. 1079 приводится перечень лиц, которые являются собственниками для целей указанной статьи.

    3) Иск вы вправе подать по местонахождению ответчика. По месту ДТП иски нельзя предъявлять.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

129 онлайн
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2549
ответов: 6259
Консультация
Будилова Наталья Николаевна
•на сайте
Будилова Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7570
ответов: 21945
Консультация
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1851
ответов: 5477
Консультация
Магола Виолетта Олеговна
•на сайте
Магола В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6460
ответов: 19741
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11