Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 357 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ермилов Анатолий ВитальевичПарфенов Валерий НиколаевичФедоровская Наталья РуслановнаЗадорожняя Екатерина ВикторовнаЕвграфова Елена АлексеевнаМанин Владимир ПетровичИзотов Евгений НиколаевичКосоруков Андрей Станиславович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Югорск
05.08.2008 10:53
Россия, г. Югорск | Вопросов: 5

Я временно устроена на период отпусков. Человек, которого я заменяю

, уходит на пенсию. Предприятие не торопится оформить меня на постоянной основе. Я беременна 2 месяца. Еще об этом никого не информировала. Не будет ли у меня проблем с уходом в декрет, как мне защитить себя?

номер вопроса №615359
прочитан 15 раз
Я временно устроена на период отпусков. Человек, которого я заменяю

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    05.08.2008 11:06

    Во время беременности уволить Вас не могут.

    Даже если работник, на период отсутствиия которого Вас приняли на работу, выйдет с отпуска, работодатель обязан будет по Вашему заявлению продлить с Вами срочный трудовой договор, минимум, до окончания беременности, ст. 261 ТК РФ -

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    Если работодатель обещал Вас взять по бессрочному трудовому договору, то может не стоит пока его уведомлять о Вашем положении и только если постоянный работник не уйдет на пенсию, и Вас станут увольнять в связи с истечением срока действия договора, поставить в известность работодателя о том что Вы беремены.

    Спасибо большое за ответ!

Юристы 9111.ru

146 онлайн
Паутина Елена Юрьевна
•на сайте
Паутина Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15617
ответов: 41530
Консультация
ООО
•на сайте
ООО "Ваше Право На Защиту"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26
ответов: 86
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12659
ответов: 39000
Консультация
Титова Анна Васильевна
•на сайте
Титова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3259
ответов: 10861
Консультация
юристы из города Югорскюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Югорск по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос