Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли без согласия отца подать на размен или продать квартиру?

У меня такая ситуация: мой муж прописан в квартире со своими родителями, квартиру получали от государства на семью, но собственником является только отец, какие права сын имеет на эту квартиру? Можно ли без согласия отца подать на размен или продать квартиру? И может ли отец без согласия остальных членов семьи выписать их из квартиры?

Юлия, г. Королёв
Юлия Россия, г. Королёв
Рейтинг:  0 0 место
05.08.2008 в 11:26
vip  номер вопроса №615378
прочитан 47 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Юля! Не совсем понятен статус квартиры. Если " квартиру получали", значит она была муниципальной. Если Ваш муж там зарегистрирован, то вопрос1) участвовал ли он в приватизации ( неважно, если отказался от доли)? 2) Сын - по отношению к отцу или Ваш с мужем общий ребенок? 3) Если отец - единственный собственник, то как Вы можете без его согласия продать квартиру?

    Адвокат Россия, г. Москва
    05.08.2008 11:34
  • Вашего мужа выселить нельзя, так как на момент приватизайии он был зарегистрирован в данной квартире и имел равные права с Вашим отцом на приватизацию. Сын и Вы вправе проживать в указанной квартире так как зарегистрированы. Пока Вы являетесь законными супругами Вам выселить из квартиры тоже собственник не имеет права, а вот если, Вы с мужем перестанете быть супругами, то к сожелению отце сможет Вас выселить. Так же отец как собственник вправе распоряжаться указанной квартирой по своей воли, то есть может продать или подарить.

    Юрист Россия, г. Москва
    05.08.2008 12:04
  • Здравствуйте,Юлия.Хочу добавить,что Ваш муж,безусловно, имеет право проживания и пользования квартирой, в которой зарегистрирован.Действия его отца незаконны в части препятствования в пользовании квартирой и возможен иск Вашего мужа о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой.Теперь,что касается возможности получения части квартиры, возможен иск Вашего мужа о признании приватизации частично или полностью недействительной по основанию нарушения его прав при приватизации квартиры на одного отца.Возникает вопрос об исковой давности, если Вашему мужу в настоящее время более 21 года,однако и в этом случае срок начинает течь со дня нарушения его права,когда Ваш муж узнал или должен был узнать о нарушении его права.Я считаю такой иск возможным,однако дело имеет свои ньюансы,которые требуют дополнительных обсуждений,которые возможны только при очной конультации.С уважением

    Адвокат Россия, г. Москва
    05.08.2008 14:14

Квартиру приватизирована только на отца, остальные просто прописаны, сын (т.е. мой муж, детей у нас нет) по отношению к отцу. Отец может выселить жену и сына из квартиры? И что можно сделать, чтобы получить хоть что-то, т.к. отец не разрешает нам с мужем даже переночевать в этой квартире.

Юлия, г. Королёв
Юлия Россия, г. Королёв
Рейтинг:  0 0 место
05.08.2008 в 11:58
номер вопроса №615411
прочитан 41 раз

Похожие вопросы

У меня такая ситуация: Мой муж является должником, пришло постановление от приставов, я заказным письмом отправила уведомление о том, что мой супруг
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: мой ребенок прописан в квартире, где собственниками являются свекровь и муж. я там не прописана. Могут ли моего ребенка выписать из квартиры.
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, мой муж получил квартиру в дар от своей матери до регистрации нашего брака, после я и наш общий ребенок прописались в эту квар
читать ответы (1)
У меня такая ситуация. Я прописан в квартире своих родителей и проживал в ней до своей свадьбы. После свадьбы и по сегодняшний день проживаю в квартире бабушки моей жены вместе с моей женой и ребенком.
читать ответы (1)
У меня такая ситуация-мой муж прописан в квартире, где собственником квартиры странным образом является брат мужа (узнали случайно, когда понадобилась справка из ЖКО)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение