Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сейчас встал вопрос о том что одна квартира,

Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
05.08.2008 в 11:39

У семьи мужа имеются две квартиры в Измайлово и Перово равные по общей площади. Одна квартира (Измайлово) в собственности у его родителей, а вторая (Перово) приватизирована по 1/3: на мужа, его родную сестру и ее несовершенно летнего сына, так же в этой квартире прописано еще двое несовершеннолетних ребенка, наша дочь и дочь его родной сестры. Сейчас встал вопрос о том что одна квартира, которая принадлежит родителям в дальнейшем полностью будет отдана сестре, а во второй будем проживать мы с мужем и дочерью. Как нам лучше перееоформить эти квартиры юридически.

vip  номер вопроса №615390
прочитан 136 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    05.08.2008 11:42
    отзывов: 23 Личная консультация

    На сегодняшний день квартира в Перово принадлежит в равных долях троим гражданам: Ваш муж, его сестра, и ее несовершеннолетний сын. Вам необхдимо, чтобы сестра и ее сын продали (или подарили) свои доли вашему мужу. Для регистрации такой сделки потребуется согласие органов опеки и попечительства (так как один собственник несовершеннолетний).

    Оставить отзыв об ответе?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    05.08.2008 12:21
    отзывов: 10 804

    Марина, здравствуйте! Продать или подарить долю несовершеннолетнего ребенка Вашему супругу органы опеки и попечительства не разрешат. Они потребуют, чтобы сначала несовершеннолетний ребенок обеспечен долей в другой квартире. Или одновременно.. Но одновременно не получится, так как ст. 60 Семейного кодекса и ст. 37 Гражданского кодекса запрещают сделки между близкими родственниками родителей несовершеннолетнего.

    Скорее всего, Вам будет предложено поступить следующим образом: один из родителей (собственник доли в Измайлове) дарит долю несовершеннолетнему ребенку сестры, после чего сестра получает разрешение на отчуждение доли ребенка в Перове (и, соответственно, сможет распоряжаться всей квартирой вместе с Вашим супругом). То есть, сначала идет дарение доли ребенку сестры одним из родителей супруга в измайловской квартире, после чего можно заключать сделку мены второй доли в измайловской квартире на квартиру в районе Перово. Ваш супруг может с данной сделке участия не принимать. В итоге, собственниками измайловской квартиры становятся сестра и ребенок. Собственниками перовской - родители.

    Можно немного по-другому с целью защиты прав Вашего супруга. Этот вариант, когда вторая доля родителя в измайловской квартире дарится троим (и Вашему супругу), после чего он меняет ее на долю в квартире перовской (мена между ним и одним из родителей).

    Всю эту комбинацию можно произвести на с помощью мены, а с помощью сделок дарения (сделки будут одновременными). Для того, чтобы избежать уплаты налогов, которые на уплачиваются при сделках дарения между близкими родственниками. Сделок будет больше, но без налогов.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Имею две квартиры в Москве и МО, живу по прописке в Москве, в области никто не прописан. Как уменьшить сумму коммунальных
читать ответы (1)
Спасибо за ответ на вопрос № 254886. А если у бывшего мужа есть две квартиры в собственности, а я ведь хочу только 1/2
читать ответы (1)
У моего мужа имеются две смежные комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире в собственности. Приватизированы на него
читать ответы (1)
Если у меня и у моего мужа в собственности квартира в ипотеке и больше другого жилья у нас нет, а старшему сыну, которому
читать ответы (1)
У нас имеется две квартиры в долевой собственности по инвентаризационной стоимости одинаковые. Одна квартира двух-комнатная
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение