Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сколько процентов составляет налог на продажу акций?

Надежда, г. Йошкар-Ола
Надежда Россия, г. Йошкар-Ола
05.08.2008 в 11:36

Сколько процентов составляет налог на продажу акций?

номер вопроса №615393
прочитан 81 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    05.08.2008 12:22
    отзывов: 23 Личная консультация

    Если вы гражданин , не зарегистрированный в качестве Индивидуального предпринимателя. То общая ставка налога 13 %. При этом вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на ту сумму, которую Вы потратили на приобретение указанных акций.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    05.08.2008 12:23
    отзывов: 401 Личная консультация

    Налог 13 процентов В соответствии со ст. 214.1 НК РФ, доход по сделке купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммами, полученными от реализации ценных бумаг, и расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными и документально подтвержденными. К указанным расходам относятся: суммы, уплачиваемые продавцу в соответствии с договором, оплату услуг, оказываемых депозитарием, комиссионные отчисления профессиональным участникам рынка ценных бумаг, биржевой сбор (комиссия), оплату услуг регистратора, другие расходы, непосредственно связанные с куплей, продажей и хранением ценных бумаг, оплатой услуг, оказываемых профессиональными участниками рынка ценных бумаг в рамках их профессиональной деятельности Согласно п.3 ст.214.1 НК РФ в случае, если расходы налогоплательщика не могут быть подтверждены документально, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абз.1 пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, - налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком от продажи акций, если эти акции находились в его собственности в течение 3-х лет и более.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сколько процентов составляет подоходный налог?
читать ответы (1)
Как рассчитать налог на продажу акций, приобретенных у предприятия на ваучеры в 1993 г.?
читать ответы (1)
Можно ли не платить налог на продажу акций купленных за ваучеры, применив ст 40 нк рф п 10, стоимость ваучера 10 000 р не
читать ответы (1)
Сколько % составляет налог на получение в дар земли и дома от свекрови невестке, м сколько процентов налога заплатит
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, сколько процентов составляет налог с дарения. Спасибо. Сергей.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение