Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Работодатель отказывается принимать заявление об увольнении

Максим, г. Санкт-Петербург
Максим Россия, г. Санкт-Петербург
05.08.2008 в 11:52

Мой работодатель отказывается принимать мое заявление об увольнении, мотивируя это тем, что должен найти другого работника на мое место, отказывается обозначать каки-либо сроки, прекрасно зная, что меня ждут в другом месте и видимо надеясь таким образом сорвать мой уход с работы.

Канцелярии в нашей фирме нет, специального журнала по учету документации тоже, поэтому как-либо завизировать подачу заявления я не могу.

Как лучше действовать в такой ситуации?

С уважением,

Максим.

vip  номер вопроса №615402
прочитан 52 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Ижевск
    05.08.2008 12:03
    отзывов: 1 110 Личная консультация

    Вы обязаны уведомить работодателя о расторжении договора по Вашей инициативе ("по собственному желанию";)за 2 недели. Именно этот срок и предоставлен законом работодателю для поиска замены работнику. По истечении этого срока трудовой договор считается расторгнутым. Рекомендую направить данное заявление руоводителю организации где вы работаете заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В случае возникновения спора это будет являтся доказательством о надлежащем уведомлении работодателя о расторжении тр. договора. не лишним будет заранее обеспечить доказательство уклонения работодателя от приема заявления. Таким доказательством могут быть свидетельские показания. Попробуйте вручить заявление об увольнении в присутствии др. лиц.

    С уважением.

    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Киров
    05.08.2008 12:54
    отзывов: 268 Личная консультация

    Максим!Подайте заявление в присутствии свидетелей и дополнительно обратитесь в Гос ком по труду написав заявление на нарушение прав.

    Бюро

    Оставить отзыв об ответе?
Максим, г. Санкт-Петербург
Максим Россия, г. Санкт-Петербург
05.08.2008 в 12:17

Спасибо за ответ.

В какие инстанции мне следует обратиться дальше, если работодатель будет упорствовать дальше (не отдавать трудовую книжку по прошествии 2-х недель и тд)?

номер вопроса №615422
прочитан 3 разa
  • Юрист Россия, г. Москва
    05.08.2008 15:05
    отзывов: 353 Личная консультация

    В трудовую инспекцию - обычно помогает. Если нет - в суд

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

ИП не принимает и не возвращает деньги, мотивирует это тем что станцию должен устанавливать специалист. Правомерны ли его
читать ответы (1)
Работодатель хочет заключить с бухгалтером агентский договор мотивируя это тем, что с агентского договора ООО не будет
читать ответы (1)
Мой работодатель отказывается выплачивать мне выплату молодому специалисту, обосновав это тем, что работнику с должностью
читать ответы (1)
Работодатель не хочет выплачивать компенсацию при увольнении, аргументируя это тем, что я была не на основном месте работы
читать ответы (1)
Что делать если работодатель отказывается подписывать мое заявление об увольнении по собственному желанию? Я материально
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение